Россвязьнадзор не послушался суда. Он так и не выдал "Вымпелкому" лицензию на Дальний Восток

Среда, 30 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Истек срок, отпущенный московским арбитражем Россвязьнадзору на то, чтобы выдать "Вымпелкому" лицензию для работы на Дальнем Востоке. Но надзорный орган не исполнил решение суда.
Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) не исполнила решение московского арбитража, который 18 августа обязал ее выдать "Вымпелкому" лицензию для работы на Дальнем Востоке. В решении суда, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", говорится, что суд признал незаконным апрельский приказ Россвязьнадзора, отказывающий компании "Восток-Запад Телеком" (бывшей "дочке" "Вымпелкома", ныне присоединенной к нему) в выдаче лицензии. Суд постановил "обязать Россвязьнадзор выдать лицензию по заявлению ЗАО "Восток-Запад Телеком" "..." в 10-дневный срок с даты принятия решения суда". Этот срок истек 28 августа, но лицензию "Вымпелком" так и не получил, разводит руками директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров.

Дальний Восток - единственный федеральный округ, на который у "Вымпелкома" нет лицензии. В четыре дальневосточных региона "Вымпелком" проник, купив местных операторов. За выход в остальные он бьется с 2002 г. - именно тогда "Вымпелком" приобрел ООО "Восток-Запад Телеком", которому годом ранее Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила частоты в 30 дальневосточных городах. Но воспользоваться частотами "Вымпелком" не смог: регулятор под разными предлогами не оформлял лицензию. Тогда "Вымпелком" обратился в суд и выиграл дело.

Представители Мининформсвязи, которому подчиняется Россвязьнадзор, пообещали, что служба обжалует вердикт суда. По закону у нее есть на это месяц. Обычно решения судов первой инстанции вступают в силу лишь по истечении месяца, если ответчик не подает апелляцию, говорит юрист московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов. Но в данном случае суд признал недействительным "ненормативный правовой акт" - а такие решения суда согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса необходимо исполнять в сроки, установленные судом, отмечает его коллега из Salans Владимир Бондаренко.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях максимальное наказание за неисполнение решения суда - 1000 руб. штрафа. При таком штрафе Россвязьнадзор может затягивать исполнение решения сколь угодно долго, считает аналитик "Атона" Надежда Голубева. Рано или поздно "Вымпелком" получит лицензию, но уже не сможет занять ту долю дальневосточного рынка, на которую рассчитывал, сожалеет старший аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. Получение дальневосточной лицензии для "Вымпелкома" не только дело принципа: она нужна ему еще и для того, чтобы претендовать на получение лицензии на услуги сотовой связи третьего поколения (3G), отмечает Богданов, напоминая, что 3G-лицензию Мининформсвязи обещает выдавать только национальным операторам.

"Вымпелком" обслуживает 51,3 млн абонентов. Выручка за 2005 г. - $3,21 млрд, чистая прибыль - $615,1 млн, капитализация на 29 августа - $10,85 млрд.

СУД НЕ УКАЗ

Случай с "Вымпелкомом" не первый, когда регулятор телекоммуникационного рынка игнорирует судебные решения. В 2002 г. российское антимонопольное ведомство предписало Мининформсвязи отменить приказ, запрещающий сотовым операторам работать в диапазоне 800 МГц с 2010 г. Министерство пыталось опротестовать это предписание в московском арбитраже, но в декабре 2003 г. суд признал правоту антимонопольного ведомства. Тем не менее приказ не отменен до сих пор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003