Олигарх прятал налоги в "конвертах"

Вторник, 29 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У налоговиков Челябинской области появились серьезные претензии к автозаводу "Урал", являющимуся одним из основных активов империи "алюминиевого" магната Олега Дерипаски в Уральском федеральном округе, что способно пагубно отразиться как на репутации самого олигарха, так и на принадлежащем ему бизнесе, в состав которого входит Группа "ГАЗ".

Профильное подразделение ГУВД Челябинской области начало расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты единого социального налога на сумму более 40 млн. рублей. Вскрытые нарушения, да еще в формате уголовного расследования, способны бросить жирную тень на реноме "Группы ГАЗ", чей бизнес на территории Челябинской области повелось считать едва ли образцово-показательным и которая, по последним данным, намеревается расширить свое присутствие на Южном Урале.

Информацию о возбуждении уголовного дела по неприглядной "налоговой" статье подтвердил заместитель начальника ГУВД Челябинской области по вопросам экономической безопасности Владимир Павлов. Из его слов следует, что топ-менеджмент ОАО "Автомобильный завод "Урал" в Миассе прибег к одной из разновидностей пресловутых расчетов с наемными работниками "в конверте". Для этого был задействован филиал челябинской страховой компании "Роспром", который располагался в соседнем Златоусте.

По словам Владимира Павлова, расчеты работодателя по трудовым контрактам в обход необходимости направлять установленные законом 35,6% в целевые государственные фонды проходили под видом выдачи работникам ежемесячного страхового обеспечения, размер которого в 10 раз превышал сумму их страховых взносов. Филиал страховой компании перечислял деньги на банковские счета сотрудников автозавода, у которых по инициативе руководства АЗ "Урал" были заключены с "Роспромом" договоры страхования жизни с ежемесячными выплатами.

Как сообщил представитель ГУВД области, вскрыв эту схему уклонения от уплаты ЕСН, общий ущерб от которой оценивается примерно в 40 млн. рублей, подразделение милицейского главка по борьбе с налоговыми преступлениями возбудило уголовное дело в отношении руководства обоих предприятий. Означает ли это, что под следствием в настоящее время находится, в том числе, генеральный директор ОАО АЗ "Урал" Виктор Корман, Владимир Павлов уточнять не стал.

В пресс-службе АЗ "Урал" заявление правоохранительных органов комментировать отказались, сославшись на отсутствие полномочий. В неофициальном порядке руководитель пресс-службы "Группы ГАЗ" Владимир Торин подверг сомнению сам факт возбуждения подобного дела.

Между тем, эта неприятная история, в которую попало крупнейшее предприятие "Группы ГАЗ" на Южном Урале, может остаться досадным пятном на вроде бы безупречной репутации холдинга Олега Дерипаски в Челябинской области. При этом важно вспомнить, что именно сейчас решается вопрос о расширении присутствия группы в регионе. До 7 октября 2006 года губернатор Петр Сумин ждет заключение экспертной группы о целесообразности передачи под контроль Дерипаски производственных активов Челябинского тракторного завода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30