Украинские трубные предприятия настаивают на предоставлении им рыночного статуса Еврокомиссией.

Вторник, 18 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» и ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб «NIKO TUBE» настаивают на рассмотрении вопроса о пересмотре Европейской комиссией решения об отказе в предоставлении предприятиям рыночного статуса, — говорится в распространенном сегодня заявлении предприятий.

«В случае же окончательного отказа европейской стороны в предоставлении рыночного статуса ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» и ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб «NIKO TUBE», заводы оставляют за собой право требовать от правительства Украины проведения антидискриминационного расследования с последующим применением специальных антидискриминационных мер (повышение ввозной пошлины) к некоторым видам продукции европейского производства», — отмечается в заявлении.

По информации предприятий, ОАО «НТЗ» и ОАО «НЗБТ «NIKO TUBE» в 2001 г. сделали запрос на получение индивидуального рыночного статуса, который дает возможность отечественным трубным предприятиям реализовывать свою продукцию на европейских рынках в реальных конкурентных условиях наравне с другими европейскими производителями. По словам председателя правления ОАО «НТЗ» Геннадия Есаулова, Нижнеднепровский трубопрокатный завод и Никопольский завод бесшовных труб «NIKO TUBE» — первые украинские металлургические заводы, стремящиеся получить такой статус. «Положительное решение Еврокомиссии значительно укрепит позиции наших предприятий на рынке ЕС, — подчеркивает Г.Есаулов. — Предоставление рыночного статуса ОАО «НТЗ» и ОАО «НЗБТ «NIKO TUBE» — заводам, доля которых в общем объеме производства украинской трубной продукции составляет около 45%, безусловно, укрепит в Евросоюзе позиции всей трубной отрасли Украины».

На сегодняшний день украинским трубным предприятиям отказано в удовлетворении запроса. После проведения верификационного визита представителей Еврокомиссии на заводы и слушаний, после ряда переговоров и совместных консультаций, Еврокомиссия отказала в предоставлении предприятиям рыночного статуса. В частности, Еврокомиссию не устраивает наличие у ОАО «НТЗ» и ОАО «НЗБТ «NIKO TUBE» двух форм бухгалтерской отчетности — составленной по украинским и по международным стандартам, отмечается в заявлении.

ОАО «НТЗ» и ОАО «НЗБТ «NIKO TUBE» считают, что такие аргументы носят дискриминационный характер, поскольку существование двойной формы бухгалтерской отчетности — это общепризнанная мировая практика. «Любая компания в мире, которая имеет представительства за рубежом, составляет отчетность минимум в двух различных стандартах, а в некоторых странах ЕС — в трех-пяти стандартах, и это ни в коей мере не означает искажение реальных показателей деятельности предприятия», — констатирует председатель правления — генеральный директор ЗАО «НЗБТ «NIKO TUBE» Владимир Щучко. По его словам, ОАО «НТЗ» и ОАО «НЗБТ «NIKO TUBE», которые придерживаются европейских стандартов ведения бизнеса и выпускают конкурентоспособную продукцию, достойны того, чтобы им был присвоен рыночный статус.

По мнению представителей трубных заводов, отказ в предоставлении рыночного статуса значительно сузит рынки сбыта для украинских трубных предприятий и приведет к многомиллионным потерям отечественной трубной отрасли. Ситуация усугубляется тем, что Украине до сих пор не предоставлен статус страны с рыночной экономикой, а в связи с расширением Европейского Союза и отказом во введении специального режима импорта для труб украинского происхождения, сохранение традиционных объемов поставок украинской трубной продукции в страны, ставшие новыми членами ЕС, окажется невозможным.

По словам Г.Есаулова, заводы в праве рассчитывать на обсуждение данного вопроса в рамках предстоящего совета по сотрудничеству «Украина — Европейский Союз», которое состоится 18 мая в Брюсселе, и настаивают на том, чтобы Еврокомиссия пересмотрела свое решение.

Украинский финансовый сервер http://ufs.com.ua/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31