Ноутбуки Apple тоже опасны. Корпорация отзывает батареи вслед за Dell

Вторник, 29 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал с неисправными батареями для ноутбуков, выпускаемыми корпорацией Sony, получил продолжение. Недавно Apple Computer вслед за Dell отозвала из продажи 1,8 млн батарей, создающих угрозу перегрева и возгорания. Тем временем бракованная продукция Sony нашлась и в России.
В середине августа крупнейший в мире производитель ПК - американская Dell объявила о крупнейшем изъятии из продажи компьютерной техники: она отозвала 4,1 млн батарей для ноутбуков. Выяснилось, что в некоторых батареях ноутбуков из линеек Dell Latitude, Inspiron, XTS и Precision workstation, проданных с апреля 2004 г., происходит замыкание, которое может привести к задымлению и возгоранию. Поставщиком бракованных элементов питания стала японская Sony.

На днях отзывать батареи производства Sony оказался вынужден еще один крупный производитель ПК - Apple Computer. Компания предложила покупателям своих ноутбуков вернуть 1,1 млн батарей, проданных в США, и порядка 700 000 поставленных в другие страны. В заявлении Apple говорится, что некоторые из проданных моделей "не соответствовали принятым в корпорации стандартам качества". Речь идет о ноутбуках серий iBook и PowerBook. Корпорация признала, что получила девять жалоб на перегревающиеся компьютеры. Два человека получили легкие ожоги от соприкосновения с аппаратом, в остальных случаях был нанесен незначительный ущерб имуществу пользователей. О серьезных повреждениях или травмах пока ничего не известно. Батареи из новых моделей Apple, собранных на базе микропроцессора Intel, отзыву не подлежат.

Эксперты объясняют, что дефект связан с производственным браком на заводах Sony: при изготовлении нескольких партий батарей использовались материалы недостаточной чистоты. Представители Sony признали, что при попадании в изделие металлических примесей может происходить повреждение изоляции и в отдельных случаях - короткое замыкание. Это и создает угрозу перегрева и даже воспламенения элемента питания. Ранее представители Sony и ряда других японских производителей элементов питания утверждали, что литий-ионные батареи не могут создавать реальную опасность воспламенения.

Теперь Sony объявила о введении дополнительных мер контроля качества на производстве. По оценке японской корпорации, возврат батарей, проданных Dell и Apple, в общей сложности может обойтись ей в 20-30 млрд иен убытков ($170-260 млн). "Мы полагаем, что больше возвратов этой продукции не будет", - говорится в заявлении Sony. Но аналитик Endpoint Technologies Роджер Кей не исключает, что случившееся негативно скажется на бизнесе Sony. "Дело очень серьезное, - отмечает он. - Уже ясно, что эта корпорация является источником проблем с ноутбуками, что в ее производственном процессе были допущены непростительные ошибки".

Ноутбуки с бракованными батареями не обошли стороной и Россию. По словам Ирины Шеховцовой, руководителя пресс-службы компании Merlion - одного из основных дистрибуторов Dell в России, в нашу страну поставлялись ноутбуки Dell c дефектными элементами питания. Правда, российское представительство Dell оперативно разработало для компаний-партнеров схему возврата и обмена батарей из этой партии ноутбуков на новые. Сколько пользователей обратилось за заменой, она не знает. Пожароопасные батареи могут быть встроены и в некоторые ноутбуки Apple, проданные в России, допускает представитель Apple IMS Russia. Он указывает, что существует международная программа, в рамках которой клиент может прийти в сервисный центр и поменять сомнительную батарейку.

Менеджер по маркетинговым коммуникациям российского представительства Sony Денис Семенов также пообещал, что в случае необходимости представительство окажет техническую поддержку владельцам ноутбуков с батареями этой компании. Бракованные батареи могут не только перегреваться, есть даже потенциальный риск возникновения дыма и возгорания, предупреждает он. Sony поставляет литий-ионные батареи и другим производителям ноутбуков, но кому именно - ее представители не говорят. (Использованы материалы FT.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30