"Сигма" стала кредитором СМАРТСа. И претендует уже на 45% акций сотового оператора

Вторник, 29 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поволжский сотовый оператор СМАРТС ослабил свои позиции в противостоянии с группой "Сигма", пытающейся получить в собственность акции оператора. Гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин не успел вовремя погасить задолженность перед Внешэкономбанком в размере около $58 млн, обеспеченную 25% акций компании. Группа "Сигма", выкупившая у Внешэкономбанка долг СМАРТСа, теперь претендует на эти акции. Эксперты прогнозируют, что, если "Сигме" в итоге достанутся эти акции, это ускорит продажу компании стороннему покупателю.
Как заявили вчера Ъ в офисе СМАРТСа, 7 августа истек срок, до которого гендиректор и основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин должен был погасить задолженность в размере около $58 млн, обеспеченную 25% акций оператора. Задолженность возникла после того, как летом 2005 года господин Кирюшин взял кредит во Внешэкономбанке под скупку акций миноритариев СМАРТСа, в итоге сосредоточив в своих руках около 80% акций компании. Права требования по кредиту господина Кирюшина во Внешэкономбанке в декабре 2005 года выкупила группа "Сигма", которую еще осенью прошлого года руководство СМАРТСа обвинило в корпоративном рейде. В судах группа "Сигма" отстаивает свои права еще на 20% минус одна акция СМАРТСа и делает это успешно: на прошлой неделе арбитражный апелляционный суд Петербурга оставил в силе решение о законности передачи прав собственности на этот пакет структурам "Сигмы". Оператор намерен оспорить это решение. В СМАРТСе также отмечают, что закрепить права на 20% акций компании "Сигме" мешает и то, что 100% акций оператора до сих пор находятся под арестами, наложенными в ходе многочисленных судебных разбирательств.

СМАРТС - шестой по величине российский сотовый оператор, обслуживающий 3,3 млн абонентов. Выручка в 2005 году - 2,49 млрд руб. Около 80% акций принадлежит гендиректору СМАРТСа Геннадию Кирюшину и его родственникам, 15% акций - председателю совета директоров Борису Скворцову, 2,95% - ОАО "Волгателеком", менее 2% - президенту банка "Солидарность" Алексею Титову, 0,125% - компании "Сигма Капитал Партнерз".

Пока не ясно, насколько быстро "Сигма" может получить в собственность акции, на которые претендует. Представители СМАРТСа заявили, что оспорят в суде действия "Сигмы". "Мы не знаем, кто является надлежащим кредитором,- говорит первый заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев.- Мы подали заявления в арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы его определить. Мы намерены признать неправомерным договор уступки прав, по которому наш долг перешел от Внешэкономбанка к "Сигме"". Представители Внешэкономбанка вчера не были доступны для комментариев.

В "Сигме" считают, что права на долг господина Кирюшина получили надлежащим образом. "Срок кредитного обязательства истек еще в декабре 2005 года,- сказал глава "Сигмы" Павел Свирский.- Тогда банк выставил непогашенный кредит на торги, и мы приобрели его по номиналу. Однако нам ничего выплачивать не начали ни тогда, ни сейчас".

Эксперты в области права отмечают, что успехи "Сигмы" в борьбе за акции СМАРТСа могут ускорить продажу оператора. Напомним, что скандинавский холдинг Tele2 подписал со СМАРТСом меморандум о взаимопонимании в отношении возможной покупки российского оператора за $700 млн. "Если "Сигма" действует не в интересах конкретного игрока, а просто захватывает предприятие, то первой выступит за продажу компании,- считает партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.- Поэтому шансы на продажу СМАРТСа возрастут, если "Сигма" получит контроль над 45% акций предприятия. Безусловно, должны закончиться все суды, а с акций оператора снят арест".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003