Партнерская программа "ВымпелКома" набирает обороты

Вторник, 18 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За год работы программы beepartner "ВымпелКом" смог привлечь к ее реализации 40 контент-провайдеров. Идея beepartner состоит в том, что создание, поддержка и продвижение SMS-сервисов реализует провайдер этих услуг, сеть же "ВымпелКома" выступает в качестве среды доступа к предоставляемым сервисам, при этом оператор осуществляет взаиморасчеты между конечными пользователями и контент-провадерами.
В рамках программы провайдер самостоятельно создает и развивает любые услуги, доступ к которым абоненты получают с помощью отправки SMS-запросов на специальные короткие номера. Каждый номер определяет конкретного провайдера, услугу, а также её цену для абонента. Провайдер сам определят цену на свои услуги на основе предлагаемого унифицированного списка тарифов. Учитывая, что средняя цена одного запроса составляет порядка 60 центов, то с учетом того, что абоненты "ВымпелКома" послали в апреле 2004 г. более 5,5 млн запросов, программа beepartner принесла оператору и контент провайдерам более $3,3 млн.
По словам директора по развитию продуктов и электронной коммерции "ВымпелКома" Виктора Маркелова, оператор уделяет внимание тому контенту, который распространяют партнеры: "Все мы знаем насколько неприятен спам, поэтому стараемся оберегать наших пользователей от него".
По словам представителей "ВымпелКома", самыми востребованными услугами из предоставляемых партнерами являются заказ мелодий, логотипов, открыток и картинок. Кроме того, пользуются популярностью интерактивные SMS-услуги такие, как чаты, знакомства, SMS-игры, голосования в различных телевизионных программах, а также загружаемые JAVA-приложения.
Виктор Маркелов отметил, что в "ВымпелКоме" наиболее перспективными направлением развития beepartner считают использование таких технологий, как WAP и MMS. Дело в том, что на сегодняшний день большинство услуг основано на использовании SMS-технологии, как следствие, даже такой сервис, как получение по запросу цветных картинок и полифонических мелодий имеет несколько неполноценную реализацию. Для того, чтобы пользователь смог воспользоваться купленным контентом, ему необходимо через присланную посредством SMS-ссылку зайти на WAP-сайт провайдера и оттуда закачать понравившуюся мелодию или логотип. Это зачастую не соответствует ожиданиям абонентов, которые надеялись получить желанный контент по возможности не производя никаких дополнительных действий.
Несмотря на то, что количество пользователей "ВымпелКома" в регионах еще в 2003 г. превысило число московских подписчиков оператора, 51% всех запросов приходится именно на долю столичных абонентов компании. Следующими по активности абонентов регионов выступают Центральный и Приволжский региона, соответственно 14% и 13% от общего числа запросов.
Сегодня количество партнеров достигло 40. Среди них такие как "Бифри" (торговая марка i-free), "Йиппии Раша", "НИКИТА Интерэктив", "Рустар Холдинг" (торговая марка Infon), "Служба музыкальных сообщений" и другие. Услуги контент-провайдеров доступны абонентам абонентом "ВымпелКома" на всей территории действия сети оператора за исключением Ставропольского края, Оренбургской и Калининградской областей.
По словам директора компании ShamrockGames Дмитрия Комлева, схема, которую использует "ВымпелКом", существенно упрощает запуск дополнительных сервисов, так как в этом случае после подписания одного договора становится возможно предоставление услуг на всей сети оператора.
Впрочем, в МТС не считают, что все так просто: "Даже если подписан один договор, это вовсе не означает, что сразу же станет возможно оказание услуг по всей сети оператора, все равно необходима дополнительная техническая работа в каждом из регионов", - сказали репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС.
По словам пресс-секретаря "МегаФона" Марины Белашевой, так как региональные подразделения "МегаФона" - самостоятельные юридические лица, поэтому контент-провайдерам приходится вступать в договорные отношения с каждым из них в отдельности и такая схема сохраниться до тех пор, пока оператор не закончит процесс объединения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003