Мотоцикл догоняет автомобиль

Понедельник, 28 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...по оснащенности такими средствами защиты, как пневматическая подушка безопасности, впервые разработанная для серийного выпуска японскими специалистами и успешно прошедшая накануне тестовые испытания в Германии, что является основным условием появления новинки на местном рынке.

Как сообщил представитель Всеобщего германского автоклуба, пневматическая подушка монтируется на рулевой колонке мотоцикла и срабатывает при столкновении с препятствием. Эксперты клуба провели серию экспериментов, которые моделировали весьма распространенную ситуацию, когда мотоциклист врезается в автомобиль и автофургон сбоку под прямым углом. Такие ситуации зачастую возникают, когда мотоциклист пытается проскочить перекресток и не рассчитывает своих возможностей. Подобные инциденты в Германии составляют 55% аварий, в которых мотоциклисты погибают или получают тяжелые травмы.

В ходе экспериментов мотоцикл с имитирующим человека манекеном, сталкивался с автомобилем и автофургоном со скоростью 72 км в час. Результат, сообщил руководитель эксперимента Вильфрид Кланнер, превзошел все ожидания. При ударе подушка безопасности надувается в течение 40 миллисекунд и защищает голову водителя. Если без подушки мотоциклисту грозил перелом шейных позвонков, то с ней он не получал даже сотрясения мозга. По мнению экспертов, подушка может снизить смертность при тяжелых авариях с мотоциклами как минимум на 15%.

Однако у новинки есть границы возможного: в 36% аварий по вине мотоциклиста они не помогают. Так, подушка безопасности практически бесполезна, когда мотоциклист сталкивается с автомобилем под острым углом. К тому же она не срабатывает, когда мотоциклист падает на большой скорости, не "вписавшись" в крутой поворот.

Тем не менее, эксперты Всеобщего германского автоклуба прогнозируют пневматической подушке безопасности для мотоцикла столь же блистательное будущее, как и для автомобиля. Согласно прогнозу, на начальном этапе новой системой будут оснащаться тяжелые мотоциклы, а затем она найдет применение и на машинах других типов. На немецком рынке первые мотоциклы с пневматической подушкой безопасности появятся уже осенью нынешнего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003