ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В РОССИИ ЖДУТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОТРЯСЕНИЯ

Четверг, 24 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуму внесен проект поправок в закон "Об основах туристской деятельности".

Главное нововведение документа – отмена процедуры лицензирования туроператоров и введение для них финансовых гарантий. Если депутаты поддержат проект, в России будет создан Единый федеральный реестр туроператоров.

Компания, включенная в него, получает соответствующее свидетельство, служащее разрешением на работу. Попасть в реестр смогут далеко не все желающие. Должны быть соблюдены несколько условий. В первую очередь – финансовых. У компании должно быть достаточно средств для того, чтобы гарантировать возмещение убытков туристам.

Для компаний, специализирующихся на международном туризме нижняя планка устанавливается на отметке 10 миллионов рублей, для тех, кто занимается внутренним – миллион рублей. Это может быть банковская гарантия или страхование гражданской ответственности.

Второе непременное условие занятия туристическим бизнесом – наличие профильного образования у руководителей фирмы. Как говорят эксперты, первое условие "выбьет" с рынка всех мелких и большинство средних турфирм. Второе – может не пощадить даже признанных китов. Ведь как показывает практика, в туристическом бизнесе сегодня преуспевают те, кто имеет хорошее финансово-экономическое, а отнюдь не "туристическое" образование. К сказанному остается добавить, что нововведения ударят не только по турфирмам, но и по их клиентам.

Эксперты считают, что следующим летом у многих россиян могут возникнуть проблемы с приобретением путевок. А тем, кому повезет, придется платить значительно больше, чем нынче.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003