Права потребителя с юристом Анной ДОБРЮХОЙ

Четверг, 24 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что делать, если по ошибке заплатил за чужой мобильный?
Неделю назад я по ошибке положила деньги за сотовый телефон на чужой номер. В офисе оператора сказали, что тот человек уже потратил большую часть суммы. Могу ли я требовать возврата денег? На каком основании? Квитанция сохранилась.
С уважением Ирина.
На практике в таких ситуациях операторы часто соглашаются вернуть деньги, зачисленные по ошибке. Для этого достаточно написать заявление и предъявить квитанцию. Обычно указанная сумма полностью списывается со счета абонента, которому она необоснованно досталась, и перечисляется на счет абонента-плательщика.
Если вам попался несговорчивый оператор и требуются юридические аргументы, ссылайтесь на следующее.
Перечислив деньги по ошибке, вы заключили сделку под влиянием заблуждения, а потому вправе настаивать на ее признании недействительной и возврате денег. Ссылка - на ст. 178 Гражданского кодекса РФ.
Имейте в виду, что строго по закону такая сделка признается недействительной в судебном порядке, однако самому оператору проще и выгоднее избежать разбирательств в суде и вернуть деньги добровольно.
Если встанет вопрос о подтверждении ошибки, то доказательствами могут служить сходность своего и "ошибочного" номеров - например, разница в одну-две цифры; ссылка на то, что вы не знакомы с лицом, на чей счет ушли деньги; свидетельские показания.
При добровольном возврате средств оператор должен сделать это в разумный срок, необходимый для проведения таких операций. Если дело дойдет до суда, то деньги возвращаются в сроки, установленные для исполнения судебных решений.
Как сдать вещь, которая продавалась с подарком?
Я купила кожаные туфли с сезонной скидкой. Мне дали гарантию 30 дней и сумочку в подарок. Надев один раз, я натерла страшные мозоли, ноги жутко опухли. Второй раз повторилось то же самое. Можно ли вернуть туфли, если гарантия еще не закончилась, но сумочки у меня уже нет?
Спасибо. Юлия.
Отсутствие подарка (сумочки) не преграда для предъявления претензии за некачественную покупку. Это правило следует из п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", согласно которому продавец не вправе обусловливать выполнение требований потребителей в период гарантии условиями, не связанными с недостатками товара.
Другое дело, что ваша претензия будет обоснованна, если туфли натирают из-за дефектной колодки, неправильно обработанной кожи и прочих подобных просчетов производителя. Если же "виноват" неподходящий размер, то требовать возврата денег уже нельзя. Истинная причина неудобств может быть выяснена в ходе экспертизы.
Пишите нам на почтовый адрес "КП" (с пометкой "Права потребителя")или на e-mail: dobruhak@kp.ru
Получить ответы на вопросы вы также можете в "Полезном утре" на телеканале "Домашний". Анна Добрюха ведет рубрику "За покупками!" по средам и пятницам в 8.20.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003