Osi пытается упорядочить лицензии на открытый код

Среда, 23 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по развитию при Инициативе открытого кода (OSI Proliferation Committee) опубликовал первый рабочий вариант доклада о необходимости предотвратить путаницу в лицензировании. Предлагается разделить все лицензии на три категории.
В первую категорию войдут популярные лицензии, используемые крупными сообществами. Вторая соберет лицензии специального назначения, а третья – редко используемые, повторяющие друг друга и другие, не относящиеся к первым двум. OSI также предлагает поделить лицензии на "предпочтительные для OSI" и те, которые, по мнению организации, необходимо со временем отменить. Сама OSI не имеет власти над выбором вида лицензий разработчиками.
В первую категорию войдут лицензии Apache, GPL, Mozilla Public Licence и Common Development and Distribution Licence (CDDL), разработанная Sun для проекта OpenSolaris. Под лицензиями специального назначения подразумеваются те, которые выпускаются для образовательных, правительственных учреждений и тестирования.
Сообщество, поддерживающее лицензию GPL (General Public Licence), считает, что необходимо оставить только одну – их лицензию. По мнению сторонников GPL, разнообразие моделей лицензирования открытого кода создает ненужные конфликты при использовании разработок в сообществе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003