КРАЖИ И "СХЕМЫ"

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПРОВЕРКА. Счетная палата решила внести свою лепту в борьбу со страховыми схемами и пролить-таки свет на систему взаиморасчетов "Алтайэнерго" и некогда кэптивного страховщика РАО "ЕЭС России" — компании "Лидер".

Как следует из материалов проверки, основной объем расчетов между собой эти хозяйствующие субъекты проводили путем зачета встречных требований. С 2002 года по октябрь 2005-го таким образом было учтено 185,8 млн рублей страховой премии и 185,16 млн рублей возмещения. "Итоговые данные взаиморасчетов по договорам страхования имущества позволяют сделать вывод о том, что данная схема страхования имущества использовалась с целью завышения затратной части тарифа и ухода от налогообложения, комиссионное вознаграждение за участие в данной финансовой схеме ОАО "Лидер" составило 0,3%", — безапелляционен в своем заключении госаудитор Михаил Бесхмельницын. У него вызвала недоумение периодичность страховых случаев в электросетях.

Они, как следует из материалов проверки, "наступали в филиалах электрических сетей практически ежедневно на одних и тех же инвентарных объектах". 90% случаев проходило по документации как "кража имущества". Однако с их оформлением возникали проблемы. Во всяком случае, как утверждает Михаил Бесхмельницын, некоторые документы ссылались на несуществующие справки из органов внутренних дел. Ответ гендиректора "Лидера" Николая Волпянского не заставил себя долго ждать. Во-первых, по его словам, объем страховых выплат составил 187,48 млн рублей, то есть на 2,32 млн рублей больше, чем насчитал госаудитор. Глава страховой компании особо подчеркнул, что в этой сумме не учтены затраты на проведение экспертизы (1,11 млн рублей). К тому же страховщик понес расходы на ведение дела (около 7%). Иными словами, ни о какой комиссии не может быть и речи. Что касается периодичности краж, то и тут, настаивает Николай Волпянский, удивляться нечему, учитывая уровень преступности в Алтайском крае. Хищения проводов для последующей сдачи в металлолом происходили регулярно и с одних и тех же объектов — протяженных линий электропередачи.
Всему имеется подтверждение, уверяет Николай Волпянский и сожалеет, что Михаил Бесхмельницын не обратился к "Лидеру" за разъяснениями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003