СТРАХОВЫЕ СХЕМОТЕХНИКИ УХОДЯТ ИЗ ЖИЗНИ

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зарплатные налоговые схемы, построенные на основе договоров страхования жизни сотрудников, практически ушли в прошлое. Их место заняли схемы с использованием страхования имущества и ответственности (см. "В деталях"). Такой вывод можно сделать из проведенного "УНП" опроса страховщиков о том, как и почему меняется рынок "подпольных" страховых услуг, связанных с налоговым планированием.

"Не думаю, что Федеральная служба страхового надзора сможет полностью очистить страховой рынок от налоговых схем, тем более что сейчас они стали еще разнообразнее. Раньше в основном уходили от налогов при помощи одной типичной схемы - страхования жизни. Со временем многие осознали, что пора остановиться. Те, кто не понял, чем это может грозить, продолжают строить "серые" схемы на основе страхования имущества и предпринимательских рисков", - делится своими наблюдениями заместитель генерального директора страховой компании "Межрегионгарант" Александр Варенцов.

По мнению генерального директора компании "КапиталЪ Страхование" Олега Тишкина, благодаря стараниям ФССН количество страховщиков, предлагающих помощь в организации налоговых схем, значительно сократилось, но в основном это затронуло Москву.
"У страхового надзора не такой большой штат сотрудников, чтобы в режиме онлайн проводить контроль в столице и по всей стране, в то время как в регионах удельный вес схем выше. Это объясняется тем, что в столице находятся наиболее серьезные страховщики, а они в большинстве своем не практикуют такие схемы.

Если же у страховой компании проблемы с собственными средствами, то ей ничего не остается, кроме как пойти на риск и предлагать клиентам, так сказать, дополнительные специальные услуги. Полагаю, сейчас порядка 30-40% от валовой суммы страховых премий можно смело отнести на налогосберегающие схемы", - считает Олег Тишкин.

"Не думаю, что страхнадзор сможет искоренить "серое" страхование: борьба с "серыми" зарплатами ведется уже давно, но до сих пор многие получают зарплату в конвертах. Поправки в Налоговый кодекс, которые готовит Всероссийский союз страховщиков, направлены на то, чтобы вывести из-под налогообложения средства, направляемые на накопительное страхование жизни. Это позволит сделать данный вид страхования достаточно привлекательным и стимулирует компании к отказу от зарплатных схем. Что касается схем на основе страхования имущества и предпринимательских рисков, то вряд ли в этом отношении можно что-то радикально изменить", - полагает президент Союза страховщиков Санкт-Петербург - Северо-Запад Андрей Сумбаров.

Справка
Налоговые схемы на основе страхования имущества или ответственности просты и, как ни парадоксально, формально законны. "Основная идея в том, что компания уплачивает страховую премию страховщику и учитывает ее в расходах.

Страховщик же оптимизирует премию так, что она не включается в его налоговую базу. Например, за счет создания так называемых страховых резервов или перестрахования с иностранным страховщиком, удачно зарегистрированным где-нибудь на Бермудах или Каймановых островах.

Затем страховая премия за вычетом комиссии за услуги возвращается компании-клиенту под каким- то другим видом - начиная от самых банальных чемоданчиков и коробок из-под ксерокса и заканчивая более изощренными способами", - поясняет руководитель международного направления департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли Русаудит" Андрей Чумаков.

Выбор схемы страхования зависит от возможностей компании. Если предприятие имеет на балансе имущество, то его и страхует.

Компания, которая оказывает услуги, может застраховать свою ответственность, допустим, за неисполнение обязательств по договору. Если страховой случай не наступает (а речь идет именно о мнимых рисках), компания учитывает затраты на страховые премии в составе расходов практически без ограничений (ст. 263 НК РФ). Обычно услуги страховщиков обходятся в 1-5%.

Марина Басович, корреспондент "УНП"/Учет. Налоги. Право

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003