Летом в России появятся "дырявые" рубли

Понедельник, 17 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лазерную перфорацию на деньгах освоили только две страны в мире.

Последние месяцы главная фабрика по производству российских денег "Гознак" работает над важнейшим - государственной значимости - заказом. Уже летом в обращение поступят новые купюры, которые по сравнению с ныне находящимися в обороте подвергнуты глубокой модернизации. На поверхностный взгляд - никаких изменений, картинки русских городов прежние. Но новые уникальные степени защиты позволят узнать подделку даже самому рассеянному человеку. Прежде всего все наши купюры - начиная со 100-рублевки - станут дырявыми. Генеральный директор объединения "Гознак" АРКАДИЙ ТРАЧУК впервые согласился рассказать не только о новой продукции, но и о том, почему Центробанк счел необходимым произвести тотальный обмен наличной денежной массы.

Изменениям подверглись все российские банкноты номиналом в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Новые банкноты в 5 рублей уже не печатаются и в обращении встречаются редко. На всех банкнотах использовано недавнее изобретение специалистов "Гознака" - муаровый эффект (MVC-эффект). Защищенный патентом и не имеющий мировых аналогов метод основан на оптическом эффекте, когда краска под разными углами зрения распадается на цветные узоры и один цвет плавно переходит в другой. Воспроизвести этот признак сканированием или на множительной технике невозможно.

Начиная с купюры в 10 рублей на банкнотах появится ныряющая нить из алюминия, покрытого слоем полимера. Сложнейшая технология (толщина банкноты 100 микрон, толщина нити - 30 микрон) также разработана нашими специалистами. Начиная с купюры в 100 рублей на банкноты лазерным лучом наносится микроперфорация. Технология производства дырявых денег освоена только Швейцарией и Россией. Во многом благодаря лазерному прожиганию швейцарские франки считаются самой защищенной валютой, не знающей случаев подделки этого признака. Жаль лишь, что уникальные установки-дыроколы, Россия, родина лазеров, приобретает в Швейцарии.

Наконец, на банкнотах в 1000 рублей будет применена трафаретная печать для цветопеременной краски вместо металлографической печати. Это новшество улучшает видимый эффект, и медведь на купюре, в зависимости от того, как на него взглянуть, будет менять цвет. Все эти защитные признаки понятны простому обывателю, для определения подделки не надо вооружаться никаким инструментом.

Российскими специалистами разработаны еще два приоритетных и адресованных экспертам признака. Это защитные волокна, которые видны лишь через лупу, под ультрафиолетовом освещением. А также особо скрытые признаки, доступные лишь банковским машинам. Словом, можно понять начальника отдела создания новых технологий "Гознака" Александра Мочалова, который с некоторой заносчивостью заявляет, что доллары как валюту он, дескать, уважает, но как продукт, защищенный от подделки, в грош не ставит.

По словам генерального директора объединения "Гознак" Аркадия Трачука, ядром новых технологий являются не только механизмы защиты, но и сама бумага, из которой изготовлены деньги. Прежние деньги сделаны из смеси хлопка и древесной целлюлозы, теперь - исключительно из хлопка. Любопытно, что специалисты считают, что самые долговечные деньги делают из тряпья. До сих пор действует указ английской королевы о том, чтобы с этой целью у солдат армии Ее Величества изымали старое хлопчатобумажное нижнее белье.

- Исторически деньги считаются лицом страны, - говорит Аркадий Трачук. - Деньги должны быть красивыми и надежными. Деньги должны удовлетворять человека не только материально, но и эстетически. И часто их менять нельзя - утрачивается уважение. Логика борьбы с фальшивомонетчиками говорит, что деньги надо менять раз в 5-7 лет, к этому сводятся рекомендации Интерпола. Первые подделки, требующие экспертной оценки, появляются через 2-3 года после введения новых купюр. Через 4-6 лет, в зависимости от сложности продукции, появляются профессиональные подделки. В России находящиеся ныне в обращении деньги введены 1 января 1998 года. В 2003 году впервые обнаружены случаи профессиональной подделки 500-рублевых купюр, отпечатанных офсетным способом. Кроме того, была выявлена типография для производства банкнотной бумаги номиналом в 500 рублей. Отмечен заметный рост фальшивой продукции, изготовленной кустарным путем - на принтерах и ксероксах. При общей массе наличности в 1 триллион 239 млрд. рублей масса подделок оценивается в 100 млн. рублей, из которых на 100-рублевые купюры приходится 35%, на 500-рублевые - 30%. Но Центробанк заранее, еще полтора года назад, принял решение о выпуске новых денег - рост обращения фальшивок будет остановлен. Примерно такой временной шаг выдерживают и в США при выпуске новых долларов. Исследования показывают, что в среднем человек тратит на рассматривание купюры, оказавшейся в его руках, 4 секунды. Наша задача - создать такие способы защиты, чтобы за это время любой человек мог определить подделку. Задача осталась бы неподъемной, если бы в последние годы "Гознак" не увеличил расходы на науку в несколько раз. В прежние годы из-за невнимания к науке мы потеряли немало ценных специалистов. Теперь удалось довести до внедрения прежние наработки и создать абсолютно новые.

- 4 секунды... Когда у вас, специалиста, в руках оказываются деньги, вы, наверное, машинально определяете их подлинность?

- К сдаче в магазинах я отношусь так же, как среднестатистический гражданин, мелочь не проверяю. Но на крупные купюры смотрю внимательно. Меня профессионально интересует, сколько времени выдерживают защитные признаки. На это уходит больше 4 секунд. Часто ловлю себя на мысли, что банкноты для меня не только деньги, но и результат труда огромного числа специалистов, ученых. Это дороже номинала любой купюры.

- Если один человек может что-то сделать, всегда найдется другой человек, который сможет это подделать. Насколько надежными, по вашему прогнозу, окажутся новые защитные технологии?

- Центробанк объявил, что через некоторое время, которое я пока назвать не могу, в обращение будут выпущены купюры номиналом в 5 тыс. рублей. Их подделка окажется рентабельной - как подделка долларов. Поэтому на ваш вопрос я точно отвечу года через два. Но сейчас по уровню защищенности российский рубль сравнялся с признанным мировым лидером - швейцарским франком.
"Финансовые Известия"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003