Экологическая ситуация на Балтике близка к катастрофической

Понедельник, 21 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты исследования, проведенного специалистами из шести стран Европейского союза, показали, что донные организмы Балтийского моря стремительно вымирают, и уже сейчас некоторые зоны Финского залива напоминают пустыню, сообщает Terradaily. Основной причиной гибели донных организмов (бентоса) является дефицит кислорода в глубинах моря. Мониторинг донной фауны Балтики проводится регулярно в течение длительного времени. Показатели состояния бентоса, полученные в результаты последних наблюдений, оказались близкими к наихудшим за все время наблюдений. Разнообразная и обильная донная фауна была обнаружена только на 4 из 47 станций мониторинга в Финском заливе. На 37 точках наблюдения вообще не было выявлено донных животных.
Результаты исследования свидетельствуют о неблагоприятной экологической обстановке в море, поскольку донная фауна – тонкий и точный индикатор изменения условий среды, особенно связанных с дефицитом кислорода. Считается, что именно этот фактор в настоящее время играет наиболее важную роль в ухудшении экологического состояния Балтики. Во всех точках мониторинга в Финском заливе и в северной части моря содержание кислорода в придонной зоне на глубинах 50-60 м было очень низким или равным нулю. В то же время, токсичные и потенциально опасные газы, такие как сероводород, соединения азота и фосфора, были обнаружены почти на всех станциях.
По мнению ученых, ситуация, сложившаяся в Балтийском море, приближается к уровню 1990-х годов, когда сброс в море загрязняющих веществ, буквально "пожирающих" кислород, был наибольшим. В настоящее время объемы сбросов уменьшились, однако сочетание загрязнений с рядом природных факторов привело к ухудшению обстановки. Дело в том, что водные массы с пониженным содержанием кислорода поступают в настоящее время, главным образом, с запада, а превалирующие ветра "толкают" воды, насыщенные кислородом, с востока на запад. Ситуация в Балтийском море не может быстро измениться в лучшую сторону – его способность к самоочищению низка, поскольку это сравнительно небольшой, мелкий и в значительной степени изолированный от остального океана водоем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003