А.Кудрин предлагает варианты использования нефтяных доходов

Понедельник, 21 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, по сообщению Страна.Ru, считает, что для более эффективного распределения нефтегазовых доходов следует перейти к бюджетному планированию, основанному на разделении доходов сырьевого и несырьевого секторов экономики.

Кроме того, министр финансов считает целесообразным уже с 2010 г. ограничить использование нефтегазового трансферта на уровне 2,8% ВВП. Он объяснил, что под нефтегазовым трансфертом подразумеваются нефтегазовые доходы, которые приходится использовать для покрытия расходов бюджета.

В текущем году, по словам Кудрина, в России будет достигнут максимальный объем использования нефтегазовых доходов - 5,4% ВВП. В перспективе же использование нефтегазовых доходов для покрытия текущих расходов государства будет снижаться и к 2009 г. составит 3,7% ВВП.

"Учитывая, что конъюнктурные доходы в 2009 г. в составе нефтегазового трансферта составят 0,9% ВВП, предлагается уровень использования нефтегазового трансферта в перспективе определять как разницу между общим объемом используемых нефтегазовых доходов в 2009 г. и конъюнктурных нефтегазовых доходов, то есть в размере 2,8% ВВП. Именно эту величину начиная с 2010 г. целесообразно зафиксировать в качестве ориентира нефтегазового трансферта в бюджет", - считает глава Минфина. Под конъюнктурными доходами здесь понимаются дополнительные доходы, поступающие в бюджет в результате отклонения фактических либо прогнозных цен на нефть и газ от их расчетных базовых значений.

Расчеты министра показывают, что в соответствии с базовым вариантом цен на нефть, прогнозируемым Агентством энергетической информации США, при размещении средств нефтегазового фонда в среднем под 4% годовых инвестиционный доход к 2015 г. достиг бы от 46% (при низких ценах на нефть) до 60% фиксированного трансферта в размере 2,8% ВВП, а к 2020 г. - 70-90%. При этом, подчеркнул Кудрин, накопления будут к 2015 г. не ниже 35,3%, а к 2020 г. - 46,6% ВВП.

Другой же вариант возможного использования нефтегазовых доходов, продолжил он, касается виртуального разделения: на базе действующего законодательства более полно аккумулировать конъюнктурные нефтегазовые доходы в Стабфонде. При этом объем используемых нефтегазовых доходов нужно определять расчетно - через дефицит бюджета без учета доходов от нефти и газа и нефтегазовый трансферт. "В ближайшее время в Стабилизационном фонде, согласно расчетам, будет накоплена сумма, достаточная для страхования бюджета на случай падения цен на нефть и газ. Дальнейшие поступления можно направлять в Фонд будущих поколений", - также отметил Кудрин.

По его словам, целесообразность создания фонда обусловлена необходимостью решения долгосрочных проблем пенсионного обеспечения. "Ожидаемый на основе демографических прогнозов рост числа пенсионеров, приходящихся на одного работающего, неизбежно приведет к резкому увеличению потребности в финансировании пенсий из средств федерального бюджета. В противном случае разрыв между размерами пенсий и заработной платы быстро достигнет социально нетерпимого уровня", - объяснил А.Кудрин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003