Мобильный лимит. Установил "Скайлинк" для своих абонентов

Понедельник, 21 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Скайлинк" решило обезопасить себя от убытков, которые грозили компании в связи с изменением условий интерконнекта. В минувшую пятницу оператор объявил о модификации своих тарифных планов "Мобильная безлимитка": с 1 сентября на них вводится ограничение включенного в абонентскую плату исходящего мобильного трафика в размере 1 тыс. минут. Несмотря на фактический отказ компании от безлимитного тарифа, эксперты не считают, что "Скайлинк" ждет отток пользователей.

В июле операторы "большой тройки" решили пересмотреть условия интерконнекта. Если ранее стоимость обмена трафиком между сотовыми сетями составляла $0,01 за минуту, то с 1 июля она выросла до $0,04 за минуту. На бизнесе самих операторов "большой тройки" эти изменения не скажутся: между их сетями существует паритет трафика, при котором объем входящих минут у каждого оператора равен количеству исходящих. Зато небольшим операторам, предлагающим доступные безлимитные тарифы, как и предсказывал Ъ, пришлось пересматривать свою маркетинговую стратегию. Дело в том, что объем исходящего трафика в чужие сети у таких операторов, как Tele2 и "Скайлинк", заметно превышает объем входящего.

В пятницу ЗАО "Скайлинк" объявило об изменении тарифных планов семейства "Мобильная безлимитка". С 1 сентября в абонентскую плату таких предложений будет включена только 1 тыс. минут мобильного трафика. Стоимость одной минуты разговора с абонентом другой сотовой сети сверх лимита составит 0,9 рубля. При этом сама абонентская плата останется прежней, а тарифный план будет переименован в "Мобильную тысячу". "Компания вынуждена пойти на ограничение исходящего трафика под влиянием операторов GSM, в четыре раза повысивших тарифы за интерконнект. Мы не считаем столь высокую цену оправданной", -- говорит Геннадий Голант, гендиректор ЗАО "Дельта телеком" (компания развивает проект "Скайлинк" на Северо-Западе).

Отказавшись от "Мобильной безлимитки", "Скайлинк", по сути, застраховал себя от возможных убытков. Ведь себестоимость звонков в чужие сотовые сети для оператора выросла в четыре раза. Если до изменения стоимости интерконнекта, продавая безлимитный контракт за 900 рублей в месяц (около $33), оператор платил за исходящий мобильный трафик около $10-15, то теперь будет вынужден платить около $40. Поэтому, введя лимит в 1 тыс. минут, оператор отсек абонентов, разговаривающих 2-3 тыс. минут в месяц, -- такие пользователи в новых условиях стали бы для "Скайлинка" глубоко убыточными.

Опрошенные Ъ эксперты рынка сходятся во мнении, что "Скайлинк" сделал правильный ход. С одной стороны, компания обезопасила себя от убытков, с другой -- ввела ограничение, которое не сделает ее абонентов менее лояльными. "Безусловно, лимит позволит компании сократить свои потери от новых цен на интерконнект. Между тем 1 тыс. минут -- это 33 минуты исходящих вызовов в день, что вполне достаточно для много говорящих пользователей. Поэтому не думаю, что новые условия снизят лояльность абонентов", -- говорит аналитик компании iks-Consulting Маргарита Зобнина. "Введение лимита вполне разумный, ожидаемый рынком ход. Думаю, что Tele2 тоже вскоре придется корректировать свои тарифы", -- считает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. В "Скайлинке" тоже надеются, что подавляющее большинство пользователей "Мобильной безлимитки" не заметит введенного лимита. "Большинство наших абонентов вообще не почувствуют ограничений, потому что исходящий мобильный трафик крайне редко превышает 1 тыс. минут в месяц", -- говорит коммерческий директор "Дельты телеком" Максим Черняк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003