ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ПОЛИКЛИНИКУ МОЖНО ПРИХОДИТЬ С ПУСТЫМ КОШЕЛЬКОМ?

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мэрии Новосибирска прошла прямая телефонная линия, на которой всем желающим объясняли, за что стоит платить медикам, а за что уже рассчитались власти.

Зачем платить, если за ваше здоровье уже заплатило государство? Директор одной из страховых медицинских компаний Новосибирска считает: полис обязательного страхования – панацея от всех бед.

Евгений Вторушин, генеральный директор страховой медицинской организации: "Сегодня платных услуг нет, мы их отменили, все в обязательном медецинском страховании. Мед. услуг платных быть не должно".

Сами же врачи советуют не "перегибать палку" в стремлении отказаться от платных услуг. В систему госгарантий вписывается не всё – например, профосмотр, водительские комиссии.

Кроме того, по закону, на получение бесплатной медицинской помощи отводится до полугода, а что необходимо пациенту - решает врач. А многие хотят получить консультацию немедленно и определенного специалиста.

Сергей Дорофеев, главный врач поликлиники № 1 г. Новосибирска: "Он считает – я хочу сходить к эндокринологу. Просто так сходить. Именно к профессору такому-то, который работает там-то - там-то. Это его желание".

Если желания врача и гражданина не совпадают, бесплатная услуга все равно может быть оказана. Но уже за деньги.

Гарантия того, что услуга может быть платной, – договор, который вы подписываете в кассе поликлиники.

Законность оплаты за мед. услуги и их качество контролирует компания-страховщик. Правда, с кого спрашивать, знают не многие.

Эмма Мотовилова, пенсионер: "Нет, не знаю, написано, в случае чего я прочту, в паспорте всегда при себе".

Впрочем, большая часть новосибирцев в вопросах страховой медицины, видимо, уже разбирается – по крайней мере, за час прямой линии поступил лишь десяток звонков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003