"МТУ-Интел" оштрафовали. Компания и Россвязьнадзор обменялись исками

Пятница, 18 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы обязал "МТУ-Интел" выплатить 40 000 руб. штрафа за невыполнение предписания Россвязьнадзора. Дело в том, что оператор не хочет получать лицензию на кабельное телевещание для "Стрим-ТВ" и оспаривает предписание Россвязьнадзора в суде.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) к "МТУ-Интел" и обязал компанию выплатить штраф за работу без лицензии в размере 400 МРОТ (40 000 руб.). Об этом "Ведомостям" рассказали представители обеих сторон конфликта - пресс-секретарь "МТУ-Интел" Евгений Рябовол и руководитель пресс-службы Мининформсвязи (этому министерству подведомствен Россвязьнадзор) Александр Паршуков. В середине июля Россвязьнадзор завершил проверку работы компании и пришел к выводу, что та допускает "нарушение законодательства о связи", оказывая платные услуги телевещания (в рамках проекта "Стрим-ТВ") и не имея на это лицензии. Тогда чиновники потребовали, чтобы "МТУ-Интел" срочно получил лицензию на оказание услуг связи для целей кабельного вещания, а протокол о нарушении передали в суд. Суд согласился, что оператор нарушил ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), и наложил на компанию штраф, говорит Паршуков. Таким образом, суд исполнил требование Россвязьнадзора - принял меры для устранения нарушения законодательства, считает Паршуков. Рябовол согласен, что суд признал деятельность "МТУ-Интел" не соответствующей закону, но компания, по его словам, намерена обжаловать это решение.

Между тем "МТУ-Интел" еще в конце июля оспорил предписание надзорного органа в московском арбитраже. Компания считает, что может оказывать услуги передачи телесигнала через Интернет на основе уже имеющейся лицензии на предоставление услуг телематических служб (электронная почта и доступ в Интернет): ведь в приложении к этой лицензии указано, что оператор вправе оказывать и "дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с указанными услугами, повышающие их потребительскую ценность". А телесигнал "МТУ-Интел" доставляет до абонентов по той же самой телефонной медной паре (с использованием ADSL), которая задействуется и для доступа в Интернет. Вчера суд провел предварительные слушания по иску "МТУ-Интел", однако окончательный вердикт вынесет не раньше сентября, говорит представитель пресс-службы суда.

Скорее всего, суд откажет "МТУ-Интел" в его исковых требованиях, считает руководитель юрфирмы "Ринкон-Гамма" Олег Осипенко. Наложение на компанию штрафа равносильно признанию ее деятельности незаконной, считает он, а иск к Россвязьнадзору суд с высокой вероятностью расценит как встречный, т. е. совпадающий с иском надзорного органа по большинству описываемых обстоятельств, но с противоположными требованиями.

С ним согласен Сергей Маринич из юридической компании Salans. Правда, вердикт суда о наложении штрафа вступит в законную силу только через месяц, а до этого его можно обжаловать, а если "МТУ-Интел" сумеет добиться пересмотра решения, то повысятся и его шансы выиграть в деле против Россвязьнадзора, уточняет он.

"МТУ-Интел" оказывает услуги доступа в Интернет (под брендом "Стрим") и платного ТВ ("Стрим-ТВ"). Акционеры - подконтрольные АФК "Система" "Комстар - Объединенные телесистемы" (52%) и "Система масс-медиа" (48%). Проект "Стрим-ТВ" стартовал в мае 2005 г. и сейчас насчитывает более 23 000 абонентов, выручка от услуг платного ТВ за I квартал - $0,7 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003