У мирных усатых китов было хищное прошлое

Четверг, 17 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Современные киты делятся на хищных зубатых (к которым относятся дельфины, включая морских супер-хищников – касаток) и мирных усатых. Последние питаются планктоном, который они фильтруют с помощью особых роговых пластин – "усов". Однако, как сообщает Newscientist, 25 млн. лет назад древние сородичи мирных гигантов терроризировали все живое в морях, омывавших Австралийский континент. Эти древние киты были вооружены острыми зубами, с помощью которых захватывали свои жертвы.


Палеонтологи из Мельбурнского университета обнаружили останки древнего кита, названного Janjucetus hunderi, которые расширил представления об эволюции двух нынешних групп китообразных. Кит J. hunderi имел длину порядка 3,5 м, а его череп – около 46 см.


По словам одного из участников исследования Эрика Фитцджеральда (Erich Fitzgerald), древний хищник внешне напоминал современного тюленя – морского леопарда, обитающего в прибрежных водах Антарктики. Кроме того, череп животного напоминает череп плезиозавров – вымерших морских рептилий эпохи динозавров.


У древнего кита были огромные глаза - в два раза больше по размерам, чем у современных бутылконосых дельфинов, имеющих череп приблизительно такого же размера. Челюсти J. hunderi были оснащены внушительным набором острых зубов, а китовый "ус" отсутствовал.


Тем не менее, по остальным признакам этот ископаемый кит несомненно близок к группе усатых китов. И вместе с тем, нельзя утверждать, что это создание является прямым предком современных усатых китов. Останки самой древней ископаемой формы, уже обладавшей всеми признаками настоящих усатых китов, обнаруженные в Австралии, на 10 млн. лет старше. Таким образом, J. hunderi принадлежит к неизвестной ранее эволюционной ветви, существование которой явилось полной неожиданностью для ученых.


Интересно, что останки этого удивительного древнего китообразного были обнаружены подростком, который занимался серфингом. Он сообщил о своей находке в университет. Саблезубые кенгуру, сумчатые размером с бегемота, хищные киты - Австралийский континент продолжает преподносить сюрпризы ученым, занимающимся изучением его доисторической фауны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003