Sms-почерк поможет раскрывать преступления

Среда, 16 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые намерены проанализировать нескольких сотен текстовых сообщений и выявить индивидуальные особенности и стили их написания. Планируется, что в ходе шестимесячного исследования будут получены инструменты, благодаря которым идентифицировать автора SMS не составит никакого труда.

Подобное новаторство уже было опробовано. Впервые анализ текстовых сообщений криминалисты применили на практике в 2002 году, расследуя дело об убийстве Даниэль Джонс. Пятнадцатилетняя школьница пропала без вести в июне 2001 года. В ходе следствия удалось установить, что девушку похитил и убил её дядя, Стюарт Кэмпбелл. Доказать его вину помог анализ текстов двух SMS, которые были посланы убийцей с телефона Джонс уже после её смерти.

Сейчас команда учёных во главе с Тимом Грантом занимается поисками сотни добровольцев, готовых предоставить десять и более SMS для анализа. Техника, которую будут использовать специалисты, в настоящее время широко применяется для текстового анализа, как бумажных писем, так и электронной почты. Как правило, все сообщения одного автора имеют свои особенности. Исследования, проводившееся ранее, показывали, что у всех людей разный уровень грамматики - для более быстрого набора текста многие опускают предлоги, артикли или сокращают слова. Стратегия учёных проста: они намерены выявить черты, присущие разным полам и возрастным группам.

По материалам сайта University of Leicester

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003