СТРАХОВКА ДЛЯ РАРИТЕТНОГО АВТО

Среда, 16 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из самых проблемных видов андеррайтинга является оценка рисков страхования старинных автомобилей. Не только в России, но и за рубежом страховые компании включают в такой договор страхования множество оговорок, нюансов и т.д. Как правило, страхование сохранивших благообразие "пожилых" автомобилей не приводит страховщиков в восторг и трепет, а вынуждает их либо вовсе отказывать владельцам старинных авто в предоставлении страховой защиты, либо страховать, но на таких условиях, что волей-неволей задумаешься: а действительно ли нужен такой полис?

Для того, что бы страховая компания могла принять на себя какой-либо риск, ей необходимо определиться с тем, какой конкретно ущерб может возникнуть и сколько именно средств ей придется выплатить в качестве возмещения. Если обыкновенный автомобиль попадает в аварию, то никаких проблем с запчастями нет и быть не может – вот они, новенькие, лежат на полках в автомагазинах или на складах в специализированных сервисах. При страховании старинных автомобилей ситуация иная. Прежде всего, страхователь и страховая компания должны определиться со стоимостью запчастей на конкретный старинный автомобиль. Представим ситуацию: в ДТП пострадал Хорьх 930V 1938 года выпуска. Очевидно, что найти поврежденные детали к такой машине в идеальном состоянии непросто. А если попросту, то практически невозможно. Как быть? Сегодня существуют мастерские, принимающие заказы на изготовление запчастей к старинным автомашинам. Если страхователь согласен на замену "родных" деталей на "новодельные", то это упрощает проблему. А как быть, если нет? Ведь страховая компания не будет снаряжать специальную группу, которая занялась бы поиском нужной детали. А, вместе с тем, в среде коллекционеров распространено негативное отношение к "новоделам". Таким образом, человек, горящий желанием застраховать свою старинную машину должен быть готов к компромиссам, и часто весьма серьезным. Либо он может договориться со страховой компанией о стоимости деталей и в случае их повреждения, получить возмещение и самостоятельно заниматься поисками "раритетных" запчастей.

Страховщик не имеет права пойти на заведомое завышение стоимости страхуемого автомобиля, поэтому без привлечения экспертов, которые проведут независимую экспертизу и выдадут заключение, не обойтись. Именно в этом и состоит основная сложность при страховании таких машин - договориться об условиях весьма непросто. Кроме того, многие страховщики отказываются принимать такие машины на страхование потому что отсутствует статистика - а только такие данные позволяют страховой компании судить о рентабельности страхования. Кроме того, именно отсутствие статистики крайне затрудняет определение величины страхового тарифа, который не должен устанавливаться в отсутствии хотя бы самых скромных статистических данных.

В большинстве случаев страхование раритетных автомашин является ПР-акциями, поскольку, как правило, на таких машинах не ездят постоянно и они являются предметами коллекционирования, поэтому гораздо чаще их страхуют как имущество.

С ОСАГО для старинных машин нет никаких сложностей. Мало того, оно обходится их владельцам весьма недорого, поскольку большинство двигателей старинных моделей небольшой мощности, и соответственно, страхуется без повышающих коэффициентов.

Однако, обладая малой мощностью, но большим весом, малочувствительным рулевым управлением и скверными тормозами, такие машины предсталяют повышенную опасность для участников дорожного движения. А это в свою очередь, увеличивает риски этого вида страхования.

Алексей Фатеев /Опубликовано в журнале "Мир КапиталЪ" №5(10) 2006 год

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003