Рост на "незалежности". Показал "Киевстар" во втором полугодии

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший украинский оператор сотовой связи "Киевстар" уходит в отрыв от ближайшего конкурента - компании UMC, по крайней мере по финансовым показателям. Аналитики объясняют быстрый рост основных показателей "Киевстар" большей свободой руководства компании в области принятия решений. В отличие от UMC, которой мешает слишком пристальное внимание со стороны контролирующего компанию российского оператора МТС.
ЗАО "Киевстар GSM" - крупнейший оператор мобильной связи Украины, предоставляющий услуги в стандартах GSM-900/1800. Основные акционеры - норвежская телекоммуникационная компания Telenor (56,51% акций) и компания "Сторм" (41,9%), контрольным пакетом акций которой владеет российская "Альфа-Групп". По состоянию на июль 2006 г. количество абонентов "Киевстара" составляет более 16 млн, абонентская база UMC - 15,5 млн.

Как сообщает "Киевстар", чистая прибыль компании за 6 месяцев 2006 года по US GAAP выросла в 2,35 раза - до 243,9 млн долл. Выручка компании за отчетный период достигла 757,27 млн долл., что на 67,9% превышает данные за первые полгода 2005. Другие показатели выглядят не менее оптимистично. Показатель EBITDA за 6 месяцев этого года составил 461,843 млн долл. (рост 90% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года).

Единственным показателем, продемонстрировавшим отрицательную динамику, оказалась средняя ежемесячная выручка в расчете на одного абонента (ARPU): она упала по сравнению с предыдущим кварталом на 1,1 долл., составив 8,6 долл.

Финансовые результаты "Киевстара" приятно удивили экспертов. Аналитик украинского офиса iKS-Consulting Алексей Данилин считает, что быстрый рост финансовых показателей компании связан в первую очередь с эффективной маркетинговой стратегией и независимостью ее менеджмента от воли акционеров. "Ближайший конкурент "Киевстар" - UMC - сильно зависит в принятии стратегически важных вопросов от мнения руководства МТС. Это делает компанию неспособной быстро реагировать на изменения рынка и ходы конкурентов. Telenor же в большинстве стратегических вопросов полагается на мнение руководства "Киевстара". Конфликт норвежского холдинга и основного акционера "ВымпелКома" консорциума "Альфа-Групп" пошел на пользу "Киевстару". Компания оказалась предоставлена сама себе и в результате нашла оптимальную стратегию развития", - отметил г-н Данилин РБК daily.

В первом квартале этого года "Киевстар" уже обошел по темпам роста доходов UMC. Однако отраслевые аналитики утверждали, что по итогам 2006 года ситуация кардинально изменится, так как "Киевстар" увеличивает абонентскую базу за счет низкодоходных абонентов. "Судя по финансовым показателям "Киевстара", они набирают достаточно качественную абонентскую базу, - говорит РБК daily аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. - Это разумный подход. Излишнее увлечение показателями роста числа подключенных абонентов уже поставило российские сотовые компании в неудобное положение - никто на рынке не может сказать, сколько точно у операторов "большой тройки" реально платящих абонентов".

Напомним, что опубликованные ACM-Consulting и J"son Partners данные по приросту абонентской базы операторов "большой тройки" в июле этого года уже вызвали горячие споры на рынке - часть его участников обвинила МТС, лидирующие по количеству подключенных абонентов, в умышленном раздувании абонентской базы. Аналитик J"Son Partners Ирина Астафьева также считает, что в условиях, когда все участники рынка (как украинского, так и российского) активно привлекают новых абонентов за счет дотируемых и подарочных SIM-карт, которые многие абоненты используют только чтобы выговорить деньги на счету, показатели чистой прибыли и выручки приобретают первостепенное значение в оценке эффективности компании. В этом контексте перспективы "Киевстар" выглядят обнадеживающе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003