Проверка по двойному тарифу

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "Связьинвест" началась аудиторская проверка, которую проведет ЗАО "Эйч Эл Би Внешаудит".
В этот раз документы для проверки деятельности крупнейшей российской телекоммуникационной компании передают не компании "Эрнст энд Янг", с которой "Связьинвест" работает уже несколько лет, а компании "Эйч Эл Би Внешаудит" (ЭЭБВ).
Сотрудничество это для менеджмента "Связьинвеста" вынужденное, но отказаться от аудитора, которого настойчиво рекомендует основной акционер в лице Росимущества (государство владеет пакетом акций "75% минус одна"), невозможно.

Понятно, что требования к любой консалтинговой компании, которая проверяет одну из крупнейших компаний страны, достаточно высокие: кроме безупречной репутации и большого опыта работы, аудитор должен быть известен и авторитетен не только на российском, но и на международном рынках. Западные банки и организации охотнее прислушиваются к рекомендациям аудиторов, с работой которых они знакомы, - это важно, если компания, в данном случае "Связьинвест", планирует привлекать зарубежные кредиты, организовывать эмиссии акций или облигаций да и просто работать с западными контрагентами.

"Эрнст энд Янг" полностью соответствует всем этим критериям. Именно поэтому несколько лет подряд утверждается собранием акционеров "Связьинвеста" в качестве аудитора. Публично голосовало "за" и Росимущество (75%), но теперь оно же выдало доверенность на получение документов для аудита другой компании - ЗАО "Эйч Эл Би Внешаудит".

При этом, чтобы "Связьинвест" легко проглотил такую "пилюлю" (аудиторская проверка оплачивается самим проверяемым), в ход пошла "тяжелая артиллерия" в лице самого министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

В июльском письме на имя первого вице-премьера Дмитрия Медведева он возмутился тем, что ЭЭБВ не допускают к документам "Связьинвеста", и потребовал либо как можно скорее приватизировать холдинг, либо его совсем ликвидировать. Понятно, что до самой компании "Внешаудит" Грефу вряд ли есть дело - кто именно получит выгодный заказ на проведение проверки, интересует скорее подведомственное ему Росимущество. Глава Минэкономразвития скорее всего просто не смог отказать себе в удовольствии уколоть своих давних соперников из Мининформсвязи.

Так кого же с таким упорством предлагают "Связьинвесту"? В процессе согласования договора о конфиденциальности (что является необходимым условием допуска к внутренним документам общества) и проверки уставных документов общества - представителя Росимущества, было обнаружено, что ЗАО "Эйч Эл Би Внешаудит" состоит из одного акционера (физического лица), а уставные документы не соответствуют требованиям российского законодательства. Трудно было бы ожидать другого: например, в 2004 году в штате фирмы было всего 8 сотрудников, и их количество с тех пор выросло не сильно.

При этом "Внешаудит" сумел стать аудитором таких гигантов, как РАО "ЕЭС", ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", "Красноярские авиалинии" и других. Как выяснилось, все они вступили в отношения с ЭЭБВ по той же схеме, что и "Связьинвест", - по настойчивой рекомендации Росимущества.

Рынок ждет от аудиторских компаний квалифицированных заключений, и скорее всего "Связьинвесту" придется заказывать параллельную проверку у того же "Эрнст энд Янг". Таким образом, компания заплатит за одну и ту же услугу дважды. Зачем это надо Росимуществу, которое по идее должно беречь каждую государственную копейку, остается только гадать.

"Связьинвесту" придется заказывать параллельную аудиторскую проверку, таким образом компания заплатит за одну и ту же услугу дважды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31