Коридорный футбол. Чиновники перекладывают друг на друга вину за алкогольный кризис

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера весь день чиновники трех федеральных ведомств занимались чрезвычайно увлекательным занятием: перекладывали друг на друга вину за алкогольный кризис. После того, как Минфин на прошлой неделе обвинил во всех грехах целый ряд министерств и ведомств, в том числе и себя, стало понятно, что поиск крайнего превращается в увлекательную игру.
Выбрать виновного за алкогольный кризис доверили премьер-министру Михаилу Фрадкову, который не так давно пообещал "разобраться и строго наказать". Напомним, что Минфин утверждает, что сделал практически все, что мог, просит строго не судить, а что до остального - во всем виноваты Минсельхоз, ФСБ, ФТС, Минэкономразвития, МВД и Федеральная налоговая служба.
Отправив таким образом мяч на половину соперника, Минфин предложил подключиться к процессу всем прочим упомянутым структурам. Первой, пусть с небольшой задержкой, отреагировала налоговая служба, но только после того как правительство официально возложило на нее контроль за ЕГАИС. ФНС поспешила сообщить, что уже давно недовольна пресловутой системой и предупреждала всех, кого следует.
Согласно обнародованным вчера "Интерфаксом" выдержкам из писем ФНС, налоговики еще год назад предупреждали Минфин и МЭРТ о вероятных проблемах с ЕГАИС. К примеру, докладывали, что "потребуется время для изготовления марок нового образца и проведения конкурса среди организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по изготовлению… полиграфической продукции". Однако получатели писем, или партнеры по коридорному футболу, считают эти предупреждения абсолютно бессмысленными, уверяя, что ФНС обратилась тогда не по адресу. Так, источник "Бизнеса" в Минфине заявил вчера, что вопросами алкогольного рынка занимается Минсельхоз, а Минфин до последнего времени не имел никакого отношения к ЕГАИС, и вся проблема в том, что в Минсельхозе самоустранились от работы. Примерно то же говорят и в МЭРТе.
В Минсельхозе не стали терпеть нападки в свой адрес, и глава этого ведомства Алексей Гордеев заявил вчера, что "внедрением ЕГАИС занимались непрофессионалы и безответственные люди", которых надо наказать. Из слов министра следует, что, говоря это, он имеет в виду отнюдь не себя.
Чиновники перебрасываются обвинениями, занимаясь привычным поиском виноватого. Скорее всего, таковой будет найден, но не в ходе публичного расследования, а в результате продуманных коридорных комбинаций. Жаль только, что все это закончится гораздо раньше, чем воплотится в жизнь идея заставить чиновников нести материальную ответственность за принятие или непринятие решений, повлекших за собой финансовые потери участников рынка. Тогда $600 млн, уже потерянные бизнесом, не казались бы правительству просто очередной статистикой.
В этих жалких попытках снять с себя ответственность за плохую работу видно лишь стремление чиновников сохранить любой ценой свою должность. И по всему видно, что проблемы бизнесменов, которые потеряли на ЕГАИС уже около $500-600 млн, их абсолютно не волнуют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003