Вклад "Россельхозбанка" в кубанский каравай.

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за I полугодие 2006 г. сельхозпредприятия Кубани для обновления машинотракторного парка закупили различной сельскохозяйственной техники почти на 2 млрд 300 млн рублей. Более половины этой суммы - инвестиции Российского Сельскохозяйственного банка.
Экономическая перестройка наложила на российский машинотракторный парк сельхозпроизводства печать старения и развала. Ситуация дошла до того, что даже на Кубани, считающейся оплотом стабильности и прогрессивных технологий производства сельхозпродуктов, более 80% его находилось в критическом состоянии. Все ресурсы эксплуатации были исчерпаны. И тогда перед Правительством РФ встал политический вопрос, не терпящий отлагательства, поскольку в один "прекрасный момент" российские крестьяне могли посеять и не собрать урожай. Нечем. Необходимо было срочно изыскать пути обновления машинотракторного парка сельхозпроизводства. И выход был найден.
Специалисты Минсельхоза и "Россельхозбанка" разработали целевую программу "Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования". Принята она была в ноябре прошлого года и сразу же востребована. Эффект сказался незамедлительно.
Мощная, современная техника с обновленным навесным оборудованием показала новые темпы и качество проведения сельхозработ. В Краснодарском крае вовремя и качественно был проведен весь комплекс сельхозработ. Уборка урожая завершена в оптимальные сроки, на неделю раньше чем в прошлом году. И это притом, что прошлый год был по погодным условиям более благоприятный, чем нынешний. Три дня стояли комбайны по всему краю из-за дождей. Нынешнему успеху, считает вице-губернатор Николай Дьяченко, во многом способствовала замена отечественной зерноуборочной техники на высокопроизводительную зарубежную. К началу страды хозяйства успели закупить 70 импортных комбайнов. Благодаря им, считает Н. Дьяченко, в нынешнем году получен самый высокий за всю историю края суточный намолот зерна - 94 тыс. т.
Впервые в этом году на Кубани сделан и небывало хороший задел под будущий урожай - в оптимальные сроки проведен послеуборочный комплекс работ. (Обычно эти работы затягивались до 10-14 августа.) В этом, до 1 августа на 860 тыс. га измельченные пожнивные остатки были заделаны в почву с внесением азотных удобрений.
И так, кредит "Россельхозбанка" по целевой программе "Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования" оказался эффективной мерой и хорошо востребован.
По отзыву руководителей сельхозпредприятий, уже воспользовавшихся новой возможностью покупки сельскохозяйственной техники, этот кредит, прежде всего, привлекателен тем, что под него не надо искать залог. Покупаемые сельхозмашины или оборудование сами становятся обеспечением кредита. К тому же, даже на первоначальный взнос, предусматриваемый по условиям кредитования (для самоходной техники 10% от всей стоимости, для прицепной и навесной 30), можно взять в том же "Россельхозбанке" деньги в виде отдельного кредита. Кроме того, "Россельхозбанк" имеет своих аккредитованных поставщиков. При заявке на покупку сельхозтехники по целевой программе, поставщику сразу же предоставляется этот список с указанием перечня предлагаемой техник, адресов и телефонов. Задачей клиента банка остается только выбрать то, что ему нужно и договориться с поставщиком о цене. Далее товар от поставщика переходит в собственность покупателя по отработанной схеме, которая еще ни разу не давала сбоя.
Кредит по этой целевой программе выдается любому сельхозпроизводителю под 14%. 2/3 его ставки субсидируется из федерального бюджета. То есть, в результате всех перерасчетов фактический процент по кредиту для клиента "Россельхозбанка" составляет всего 6,3%.
На Кубани в уборочной кампании 2006 г. участвовало 260 новеньких комбайнов. Почти 100 из них куплено по кредитам, предоставленным Российским Сельскохозяйственным банком и это, считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, достойный вклад государственного банка в кубанский каравай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30