Ужесточат ли досмотр в наших аэропортах?

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Авиапассажиры уже привыкли к тому, что в аэропорту приходится раздеваться чуть ли не до исподнего, снимая с себя верхнюю одежду, обувь и ремни. Но последние события в британском аэропорту "Хитроу" убедили "безопасников", что даже этих предосторожностей недостаточно. В понедельник представители Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и крупнейших аэропортов рассказали, какие меры безопасности нас ждут в ближайшее время. Но досматривать с пристрастием будут лишь пассажиров, улетающих в США и Великобританию. На родных просторах бояться пока нечего, считают чиновники.
До недавних пор, несмотря на повышенные меры безопасности в аэропортах всего мира, российские авиаторы с прохладцей относились к проверке пассажиров. Автор этих строк неоднократно провозил в ручной клади и перочинный нож, и штопор, обедал на борту железными приборами, да и обувь перед посадкой в самолет где-нибудь в Ижевске или Ульяновске снимал нечасто.
Теперь все послабления закончились. Со вчерашнего дня примеру западных коллег последовали и наши аэропорты. Даже с бутылками и товарами, купленными в Duty Free, перестали пускать в самолеты, направляющиеся в США и Великобританию. Но на внутренних рейсах все та же расслабуха - наши портовики ждут отмашки от авиационных властей. А те считают, что до провоза взрывчатки в жидкостях наши доморощенные террористы не доросли.
После событий в британском "Хитроу" с перочинным ножом в кармане на борт самолета мышь не проскочит. Великобритания и США ввели на своих рейсах поистине драконовские осмотры отлетающих. Все купленное в беспошлинных магазинах нужно выпить до отлета. То же касается парфюма. Говорят, многие пассажиры вынуждены дарить духи из Duty Free служащим в аэропорту. А те, кто на подобную щедрость не способны, просто выкидывают свою парфюмерию. В "Хитроу" мусорные баки доверху наполнены флаконами с дорогими духами и тюбиками с зубной пастой.
И в наших аэропортах не за горами уже такая же картина. "В "Шереметьево" с сегодняшнего дня запрещено провозить жидкости и гели на любых рейсах в США", - заявила вчера руководитель пресс-службы "Шереметьево" Анна Захаренкова. Кроме того, в "черном списке" оказалась зубная паста и еще незнакомые "безопасникам" и от того подозрительные вдвойне электронные устройства. Можно будет брать на борт детское питание, жизненно важные лекарства, инсулин, но на это потребуется особое разрешение службы безопасности. Прочие лекарственные препараты, если на них нет рецепта врача на имя пассажира, придется отправить в багаж. Сохраняются ограничения и на провоз в ручной клади зажигалок, перочинных ножей, маникюрных ножниц и прочей колюще-режущей мелочевки.
В "Домодедово" ограничения на провоз в ручной клади жидкостей введены только на прямых рейсах в Лондон, а также в отношении транзитных пассажиров, летящих через "Хитроу" в другие страны. "Уровень безопасности в "Домодедово" выше рекомендованных международной организацией IATA и Ространснадзором стандартов", - заявил "Известиям" представитель "Ист-Лайн", управляющей компании аэропорта "Домодедово".
Однако на высоте авиационная безопасность лишь на международных направлениях. А на внутренних рейсах правила досмотра пассажиров пока не изменились. Как заявил вчера замглавы Ространснадзора Владимир Черток, его ведомство еще не давало директив на запрет провоза в салоне самолета жидкостей и гелей. "В российских аэропортах и так достаточно мер, выполнение которых в полном объеме обеспечивает безопасность", - сказал он. Видимо, креститься да виновных искать будем, когда и у нас "гром грянет".
Что нельзя брать в салон самолета, летящего в США и Великобританию:
- любые жидкости, гели, зубную пасту, парфюм и напитки из магазинов беспошлинной торговли;
- лекарства без именного рецепта (детское питание, инсулин необходимо упаковывать в прозрачный пластик);
- всё острое (ножницы, ножи, бритвы и кавалерийские сабли);
- спортинвентарь (бейсбольные биты, клюшки, удочки и лыжи);
- оружие и его муляжи (ружья для подводной охоты, ножи, пистолеты);
- горючие вещества (взрывчатку, зажигалки, охотничьи спички, баллончики с газом и краской);
- инструменты (топоры, дрели и пилы);
- алкоголь крепостью свыше 70 градусов и прочие яды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003