Шведы будут топить свои "вольво" дровами с цитрусовым амбре

Вторник, 15 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швеция намерена стать первой в мире страной, которая в ближайшем десятилетии полностью перейдет на альтернативные источники энергии, отказавшись от традиционных продуктов переработки нефти и газа.

Уже к 2020 году Швеция планирует слезть с "нефтяной иглы". И основой этого проекта должна стать специальная древесина, перерабатывая которую можно получать альтернативное топливо, сообщает "Радио Швеция".

"Нефтяная комиссия" шведского правительства представила доклад, авторы которого назвали основные направления предстоящей работы по освоению методов производства альтернативного топлива. По мнению экспертов комиссии, к 2020 году вполне реально снизить потребление нефтепродуктов на транспорте вполовину, в промышленности – на 40%, а при обогреве помещений можно будет вообще обойтись без природных углеводородов.

Первая программа энергосбережения была принята в Швеции в 1970-е годы, по следам ударившего по западным странам нефтяного кризиса. Достигнутые с тех пор результаты впечатляют: страна наполовину сократила потребление жидких углеводородов, хотя общий расход различных видов горючего возрос.
Бензин и дизтопливо будут постепенно вытеснены биогазами – этанолом и метанолом.

Швеция уже перевыполнила план ЕС по переводу двух процентов европейского автотранспорта на биогаз, а к 2020 году четверть всего шведского автопарка должна ездить на "зеленом" горючем. Получать его шведы намерены с полей и лесов, где будет выращиваться зеленая масса для переработки на биогаз. Кстати, лесная промышленность – главная экспортная индустрия Швеции. Эта страна занимает второе место в мире после Канады по продаже пиломатериалов, целлюлозы и бумаги. Правда, уже сегодня Швеции не хватает собственной древесины, поэтому десятую часть "кругляка" приходится импортировать, в том числе из России.

Если же правительство за счет льготного налогообложения начнет стимулировать производство биогаза, владельцы лесных участков полностью переключатся на производство сырья для заводов "зеленого горючего". Выход один – увеличить площади посадок "чужаков". Но не принесут ли "энерголеса" болезни и вредителей, которые уничтожат традиционную шведскую флору и фауну? Такие опасения существуют, и потому правительство ввело ограничения. В год, например, разрешено сажать всего 14 тыс. гектаров сосны-конторты, причем ее посадки не должны вплотную соприкасаться с традиционными лесами.

Сосна с цитрусовым ароматом, начавшая свое победное шествие по Скандинавии, может ударить по российско-шведскому газовому проекту. Немецкий концерн "ЕОН" планирует построить шведское ответвление Северного газопровода, который скоро протянется по дну Балтийского моря из России в Германию. И хотя в докладе "Нефтяной комиссии" довольно расплывчато написано, что государство "не будет стимулировать потребление природного газа в Швеции", на деле подобная формулировка означает серьезное препятствие для отвода трубы на Скандинавию. Так что лоббистам этого проекта наверняка придется столкнуться с серьезным сопротивлением.

"Нет ничего странного в том, что "ЕОН" пытается увеличить поставки природного газа в Швецию, но едва ли это стремление найдет политическую поддержку в Стокгольме", – пишет влиятельная стокгольмская газета "Свенска дагбладет" в статье, посвященной будущему шведской энергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003