Междугородный терминал в районе станции метро "Черкизовская" откроется в 2008 году

Понедельник, 14 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Единственный в столице автовокзал на станции метро "Щелковская", построенный сорок лет назад будет закрыт. Как пишет Российская газета", вместо него в 2008 году появится новый современный терминал в районе станции метро "Черкизовская".


Проект планировки территории автовокзала в районе станции метро "Черкизовская" был одобрен в минувшую пятницу на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

Как пишет "РГ", место, куда переедет автовокзал, выбрано не случайноПо данным Департамента транспорта и связи столицы, 1800 из 2500 междугородных автобусов, которые принимает в день Москва, следуют именно к станции "Черкизовская". Именно там расположен крупнейший в городе рынок. В результате большая часть из 10 тысяч ежедневных автобусных пассажиров оказываются на приспособленных временных пунктах приема и отправления автобусов, ставших в начале девяностых годов конкурентами единственному в городе автовокзалу.

"На новом автовокзале все будет иначе, - рассказал изданию главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Автобусы будут прибывать к транспортному узлу, связанному двумя подземными и одним наземным переходом с самим автовокзалом, а также с подземкой и пассажирской платформой на Малом кольце железной дороги. Благодаря этому у пассажиров появится выбор: кто-то поедет домой на метро, кто-то на электричке, кто-то пересядет на собственное авто, оставленное перед поездкой в паркинге - его строительство на 3600 мест предусмотрено в составе терминала. А гости столицы при желании смогут остановиться тут же, в мотеле - его планируется построить на 200-250 мест".

В целом же автовокзал, по словам автора проекта Владимира Лабудина из архитектурной мастерской "Киселев и партнеры", станет частью многофункционального комплекса, в который войдут также офисы, перехватывающая автостоянка, кафе, рестораны и торговля. Разместится автовокзал в трех уровнях, один из которых подземный, расположенный под трассой Четвертого транспортного кольца.


Тем не менее, отмечает газета, закрывать действующий автовокзал, пока не построен новый, нельзя. Поэтому на первом этапе решено вывести со Щелковской отстойник, на котором ежедневно ночуют по 500 автобусов. "Это очень болезненный вопрос для жителей районов, прилегающих к станции метро "Щелковская", - говорит префект Восточного административного округа Николай Евтихиев. - Для того чтобы они сейчас не задохнулись от бензиновых выхлопов, город вынужден держать вокруг автовокзала санитарно-защитную зону. Но 31 пятиэтажка оказалась прямо внутри нее. Это дома сносимых серий, но снести их город не может, так как квартиры их жителям надо давать по закону города Москвы примерно на этой же территории. А строить по санитарным нормам на ней нельзя. В общем, получается замкнутый круг". Выход из ситуации нашли транспортники из НИиПи Генплана Москвы вместе с префектурой. Они предложили пробить дальше на 800 метров 2-й Иртышский проезд и проложить по нему дорогу автобусам на новый ночлег, который разместится в промзоне. Таким образом, власти убьют сразу двух зайцев. С одной стороны, вывод автобусов позволит им сократить в два раза санитарно-защитную зону и начать снос "хрущоб", а с другой - немедленно существенно разгрузить Щелковское шоссе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003