ОСАГО МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ

Пятница, 11 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Но страховщики - против
Предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменить фиксированные тарифы полисов ОСАГО, что позволит снизить цены примерно на 20 процентов, вызвало неоднозначную реакцию в рядах страховщиков. Многие из них сочли его преждевременным. По крайней мере - в ближайшие 5-8 лет.

Напомним, что глава ФАС Игорь Артемьев, как вчера сообщала "РГ", предложил ввести новую систему уже с 2007 года. По его словам, необходимо установить нижний предел базовой ставки и прописать, что 80 процентов от нее должно обеспечивать текущие выплаты и формирование резервов, а остальное - "нагрузка" страховщика, которую он может сокращать по своему усмотрению. Таким образом, в случае принятия предложений ФАС страховщики, действительно, получат возможность удешевить полис на 20 процентов без риска быть наказанными антимонопольной службой.

Надо сказать, что в некоторых европейских странах стоимость автогражданки страховщики определяют сами. Российские же страховые компании, жестко ограниченные "законной" ставкой, вынуждены придумывать разные способы завлечь клиентов. Им приходится делать скидки и давать подарки, за которые они потом получают предписания от Росстрахнадзора и ФАС. Можно вспомнить, что совсем недавно ряд страховщиков были "оштрафованы" за продажу полисов ниже определенной стоимости и вынуждены перечислить часть вырученных денег в бюджет. Причем, по информации надзорных органов, страховщики "скидывали" клиентам от 10 до 20 процентов стоимости полиса.

Компетентно
Игорь Овчинников, заместитель начальника аналитического отдела Федеральной службы страхового надзора:
- Отменять фиксированные ставки тарифов по ОСАГО пока преждевременно. И в первую очередь потому, что на российском рынке автострахования сегодня работает огромное количество компаний, которого нет нигде в мире. Практика показывает, что многие из них пришли лишь для того, чтобы заработать денег и тихо уйти.

Либерализация тарифов приведет к недобросовестной конкуренции и тотальным отзывам лицензий неплатежеспособных страховщиков, что ударит бумерангом по Российскому союзу страховщиков (РСА), которому придется платить компенсации гражданам. А так как резервный фонд для выплат у РСА не резиновый, он будет вынужден повышать взносы страховщиков, что обязательно отразится на тарифах для граждан. И в итоге такая мера приведет не к снижению, а к удорожанию ставки страхования, что, естественно, вызовет массовое недовольство населения.

На мой взгляд, сейчас нам надо подумать о переходе на систему европейского протокола, чтобы повысить привлекательность автострахования для самих компаний. Причем вводить европейский протокол тоже нужно постепенно - в течение двух лет. Затем нужно дать рынку год-два на адаптацию, и только потом можно будет думать о либерализации тарифов.

Владимир Козлов, начальник отдела методологии страхования Российского союза автостраховщиков:
- Введение свободных тарифов - один из элементов либерализации рынка автострахования. В Европе, где подобная практика внедрена еще в середине 90-х годов, определенная часть компаний была вынуждена уйти с рынка.

Но в Европе история автострахования насчитывает десятки лет, а у нас ОСАГО существует всего три года. Так что нам необходимо подождать еще 5-8 лет. В случае введения тарифного коридора в 2007 году мы создадим себе проблемы. Недобросовестные компании будут предлагать низкие - демпинговые ставки, чтобы завлечь клиентов, а потом банкротится и их обязательства перед страхователями придется брать на себя добросовестным участникам рынка. Напомню, что в прошлом году было отозвано 9 лицензий по ОСАГО, в этом - уже три. Из специально созданного фонда банкротам выплатили 170 млн. рублей.

Поэтому надо подождать с либерализацией, пока с рынка уйдут все потенциально неплатежеспособные компании.

Другой проблемой является то, что сегодня в России отсутствует институт аттестованных актуариев - специалистов страховых компаний, отвечающих за расчет адекватных страховых тарифов.

Что, при всей добросовестности страховщика, может привести к расчету неверных тарифов и сказаться на устойчивости страховой компании.

К тому же мировая практика показывает, что ОСАГО - это не тот сегмент страхования, где получают большие прибыли. В нашей стране максимальная прибыль от этой деятельности составляет 5 процентов. А главное, это социально значимый вид страхования и государству надо внимательно анализировать предложения по либерализации страховых тарифов.

Справка "РГ"
Сейчас действуют фиксированные тарифы по ОСАГО, прописанные в постановлении правительства от 1 января 2006 года. Базовый страховой тариф для легковых автомобилей юридических лиц определен в 2375 рублей, для автомобилей физических лиц - 1980 рублей, а для автомашин, используемых в качестве такси - 2965 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003