В Таштаголе состоялась первая учредительная конференция единой общественной ветеранской организации предприятий ОАО “Евразруда”

Пятница, 14 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Таштаголе состоялась первая учредительная конференция единой общественной ветеранской организации предприятий ОАО «Евразруда»
Централизация социальной политики ветеранских организаций предприятий ОАО «Евразруда» с единым руководящим органом – президиумом совета ветеранов позволит скорректировать решение социальных вопросов для ветеранов железорудных и обогатительных предприятий Кемеровской области, Республики Хакасия и Красноярского края в рамках единых социальных стандартов. Основной задачей вновь созданная организация считает адресный подход к решению наболевших вопросов каждого ветерана. Делегаты ветеранских организаций ОАО «Евразруда» подчеркнули историческое значение учредительной конференции.
70 делегатов из Кемеровской области, Красноярского края и Хакасии представляли рудодобывающие и обогатительные предприятия ОАО «Евразруда» на учредительной конференции единой ветеранской организации. Конференция прошла в хорошем рабочем ритме, чему способствовало проведение ответственного и серьезного мероприятия на базе санатория-профилактория «Ромашка» в пригородной зоне Таштагола. Совмещение конференции с оздоровительным ветеранским заездом позволило эффективно решить ряд организационных моментов. Свободное время и оздоровительные процедуры дали возможность ветеранам тщательно проштудировать предложенные учредительные документы. Чувствовалось прекрасное понимание ветеранской стороной всех тонкостей поставленной задачи. Заинтересованный подход со стороны делегатов позволил в полной мере проработать вопросы, означенные в повестке конференции. Итогом стало единогласное голосование за Устав новой ветеранской организации, объединившей все предприятия ОАО «Евразруда».
Перед началом конференции и оглашением повестки дня перед ветеранами с коротким докладом о работе ОАО «Евразруда», перспективах развития и направлениях социальной политики выступил директор по социальной политике Н.И. Шатилов.
Н.И. Шатилов подчеркнул социальную направленность политики ОАО «Евразруда», проиллюстрировав развитие социальных вопросов реальными цифрами. В частности, в 2003 году отчисление на решение социальных вопросов на одного работающего на КМК составляло 7 тысяч рублей, на предприятиях Кузнецкого ГОКа – 3,5, на Гурьевском РУ –1,1 тысячи рублей. Что свидетельствует о разрыве в финансировании различных программ на отдельно взятых предприятиях, а также несостоятельности и слабой социальной политике ряда горно-добывающих предприятий. Однако, по словам Н.И. Шатилова, уже к концу прошлого года отчисление на каждого работающего в целом по предприятиям «Евразруды» удалось выравнять до 4 тысяч рублей. Задача на 2004 год – подтянуть социальные отчисления до уровня металлургических комбинатов, увеличив социальный бюджет с 63 миллионов до 100 миллионов рублей. Из них 5 миллионов составили ссуды на решение жилищных проблем, 4 миллиона – на оздоровительные программы (в летний период планируется оздоровить на курортах Краснодарского края свыше ста детей работников «Евразруды»). С 13 до 17 миллионов увеличено финансирование ветеранских программ. Большое внимание руководство «Евразруды» уделяет проблемам молодежной политики и проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также вопросам профилактического и оздоровительного лечения профессиональных заболеваний и болезней общего профиля. С этой целью руководством «Евразруды» подписан договор с первой горбольницей Новокузнецка о комплектации одной из ведущих клиник Кузбасса современным медицинским оборудованием и придании ей статуса базовой клиники для трудящихся предприятий ОАО «Евразруда».
Создание единой ветеранской организации имеет целью координацию политики в отношении неработающих пенсионеров на всех предприятиях ОАО «Евразруда», решение ключевых вопросов по материальной помощи, оздоровлению, жилью, льготам…
Основными вопросами повестки дня являлись: утверждение Устава организации, выборы совета ветеранов предприятий ОАО «Евразруда», председателя, президиума и утверждение положения о ревизионной комиссии общественной организации ветеранов. Последняя призвана осуществлять функции внутреннего финансово-хозяйственного и правового контроля за деятельностью организации и подразделений, находящихся в ее структуре.
В ходе конференции жаркие споры среди ветеранов разгорелись по вопросу выборности или назначаемости кандидатуры на должность председателя ветеранской организации. В связи с этим в устав внесено дополнение о выборности председателя в ветеранских организациях на местах и его назначаемости на должность в совете единой организации. В итоге на должность председателя единогласно утверждена кандидатура Александра Прокопьевича Пижамова, ветерана труда Российской Федерации. В совет ветеранов также выбраны четырнадцать представителей ветеранских организаций железорудных и обогатительных предприятий Абакана, Тёи, Ирбы, Абагура, Гурьевска, Каза, Темиртау, Мундыбаша, Шерегеша и Таштагола.
После официального закрытия конференции ветераны получили возможность приватной беседы с руководителями всех предприятий – подразделений металлургического холдинга, участвующих в работе конференции в качестве приглашенных. Историческое событие, как определили статус конференции сами ветераны, завершилось культурно-развлекательной программой.
http://www.gubved.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003