Не важно, как подключаются. Важно как считают

Пятница, 14 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данные исследовательской компании ACM-Consulting по чистым подключениям к сотовым сетям за апрель 2004 г. более чем в десять раз разошлись с данными оператора "МегаФон" на Северо-Западе. Подключения в Москве никем из сотовых операторов не оспариваются.
По данным ACM-Consulting, за апрель 2004 г. все сотовые операторы Петербурга сообща подключили 135 290 абонентов (с учетом оттока), из которых лишь 2% пришлось на старожила рынка – компанию "МегаФон". Таким образом, чистые подключения "МегаФона" в Петербурге за месяц составили 2706 человек.
Между тем пресс-служба Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" сообщает, что объем чистых подключений по всему Северо-Западу за апрель 2004 г. составил 77 000 абонентов. Оператор не раскрывает отдельные цифры по подключениям в Петербурге, однако источник в компании сообщил репортеру ComNews.ru, что чуть менее половины из этих абонентов подключилась в Петербурге. Таким образом нетрудно подсчитать, что чистые подключения "МегаФона" в Петербурге в апреле составили около 35 000 абонентов.
Представитель пресс-службы Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" заявил ComNews.ru: "В этой ситуации возникает вопрос к уважаемым аналитикам: на чём основываются их данные. Пойдём простым логическим путём: по открытым официальным данным нашей компании прирост абонентской базы по Северо-западу в апреле составил 77000 активных абонентов (данные с учётом оттока). Обычно, на долю регионов приходится чуть больше или чуть меньше половины новых подключений. Нетрудно подсчитать, что если у нас 2% в Петербурге, то 100% питерского рынка в апреле – почти 2 млн абонентов, следовательно остальные GSM операторы, если делить поровну, а не по-честному, подключили более чем по 500 000 человек. Видимо, Петербург и, правда, таинственный город – рынок его бесконечен".
Для сотового рынка Петербурга 500 тыс. абонентов – значимая цифра. К примеру, в апреле 2004 г. "ВымпелКом" подключил полумиллионного петербургского абонента, на что у компании ушел целый год.
ACM-Consulting уже второй месяц подряд фиксирует сокращение новых подключений у "МегаФона" в Петербурге. По его данным, в марте 2004 г. количество новых абонентов оператора в городе уменьшилось в 4 раза и составило 10% от общего количества подключений в городе (см. новость ComNews.ru от 7 апреля 2004 г. Меньше новых подключений). "Падение числа новых подключений у "МегаФона" в Петербурге связано с тем, что компания активно чистит свою абонентскую базу. Именно по этой причине уменьшается количество чистых подключений – с учетом оттока", - сказал аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский. Он также добавил, что, по его прогнозам, в ближайшие месяцы петербургский "МегаФон" достигнет чистого прироста абонентской базы в Петербурге в размере 30%.
Головной офис "МегаФона" подтверждает информацию о том, что он ужесточил политику учета абонентов во всех регионах действия сети. Теперь компания перестала учитывать тех абонентов, которые длительное время не пользуются услугами связи. По словам представителя ОАО "МегаФон", компания намерена заботиться о высоких показателях прибыльности в расчете на каждого абонента (ARPU), а не о величине абонентской базы.
По подсчетам ACM-Consulting, к концу апреля 2004 г. общее количество сотовых абонентов в Северной столице достигло 4,07 млн человек, а степень проникновения услуг мобильной связи в городе составила 62%. Более половины от новых апрельских подключений в Петербурге – 53% принадлежит "ВымпелКому" (на конец марта этот показатель составлял 48%). Доля новых подключений петербургской МТС за апрель изменилась незначительно – с 31% до 33%. Tele2 набрал 12% новых апрельских подключений, что на 1% больше показателей предыдущего месяца.
"ВымпелКом" свой апрельский успех в Петербурге считает закономерным. "Рост новых подключений к нашей сети в Петербурге мы связываем с грамотной маркетинговой стратегией", - сказал специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. Он также добавил, что улучшение покрытия сети оператора в Петербурге способствует привлечению все большего количества новых подписчиков.
В Москве за апрель общее количество сотовых абонентов увеличилось на 389 тыс. человек, что довело уровень проникновения услуг сотовой связи в столице до 75,4%. Лидером новых подключенйи стал МТС (55% новых абонентов), на втором месте "ВымпелКом" - 30%, а третью позицию занимает "Соник Дуо" (оператор сети "МегаФон" в Московском регионе) – на его долю пришлось 15% новых подключений.
Общее количество сотовых абонентов в России, по версии ACM-Consulting, к 30 апреля 2004 г. достигло 44,4 млн человек, что означает уровень проникновения 30,6%. Это практически совпадает с данными других аналитических агентств. По расчетам фирмы J’son & Partners, к концу апреля 2004 г. в России насчитывалось 44,7 млн сотовых абонентов (уровень проникновения 30,8%). Точно такие же цифры приводит в своем месячном отчете и фирма iKS-Consulting, созданная двумя выходцами из J’son & Partners.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003