АСР не довольна работой Минрегиона по реформе технического регулирования в строительстве

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация Строителей России (АСР) не довольна проектом реформы технического регулирования в строительном комплексе России, предложенным Минрегионом России. Об этом М2 сообщили в Департаменте общественных связей АСР.


Как рассказали М2 в департаменте, в среду состоялось заседание Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам технического регулирования в строительном комплексе России.

Участники заседания пришли к единому мнению, что проект общего технического регламента "О безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий", предложенный к рассмотрению Минрегионом России, не может быть принят.

Выступающие отметили, что данный регламент носит декларативный характер, не отвечает требованиям отрасли и не предусматривает возможности ссылки на стандарты, что, в свою очередь, противоречит требованиям Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле и международной практике Европейского Сообщества (Директива 89/106 ЕС). Принятие данного Регламента не возможно, поскольку заводит реформу технического регулирования в тупик.

В АСР подчеркнули, что "вопрос технического регулирования – один из важнейших для строительной отрасли. То, что до сих пор не выработаны единые критерии технического регулирования – серьезная проблема, которая отражается, в первую очередь, на качестве и безопасности строительства".

В АСР считают необходимым, разработать проект гармонизированного с ЕС технического регламента, стандартов и процедур оценки соответствия в строительстве и настаивает на необходимости внесения изменений в ФЗ № 184 от 27.12.2002 г. "О техническом регулировании". "Однако поправки, которые строительное сообщество подавало в Минпромэнерго России, так и не были приняты", - посетовали в Ассоциации.

Итогом заседания в РСПП стало общее решение создать межотраслевой Совет по строительной отрасли и смежным областям деятельности, в состав которого войдут АСР, Союз Строителей России, Российское общество инженеров строительства и другие общественные, научные и строительные организации. В качестве кандидатуры будущего председателя Совета была предложена Лариса Баринова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в строительстве и ЖКХ. Планируется, что организационное собрание совета пройдет в сентябре.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003