Патэрсон объявит о подписании партнерского соглашения с салонами связи Евросеть

Пятница, 14 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня розничная сеть "Патэрсон" объявит о подписании партнерского соглашения с салонами связи "Евросеть", которые теперь получат преимущественное право работать в универсамах сети. Однако площади под "Евросеть" предстоит вначале освободить: "Патэрсон" сейчас выселяет из 13 своих универсамов салоны компании "Мобильный альянс". Руководство "Мобильного альянса", в свою очередь, жалуется на нарушение "Патэрсон" договоренностей и готовится судиться.
Сеть универсамов "Патэрсон" включает 30 магазинов, 19 из которых находятся в Москве и Подмосковье, 11 — в регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Казани, Пензе, Уфе. В 2003 г. оборот сети, по собственным данным, составил $140 млн.
В "Евросеть" входит сейчас 449 салонов продаж. В 2003 г. оборот сети превысил, по ее собственным данным, $300 млн. По оценке "Евросети", ее доля на российском рынке розничных продаж сотовых телефонов составляет около 9%.
"Мобильный альянс", по словам его коммерческого директора Аллы Спешиловой, располагает сейчас 25 салонами и готовит к открытию еще 20.
Сеть универсамов "Патэрсон" в начале мая заключила эксклюзивное соглашение с сетью салонов сотовой связи "Евросеть", в соответствии с которым до 2007 г. в продуктовых магазинах будут работать только салоны "Евросети". "Они получили преимущественное право открытия, — говорит директор по внешним связям "Патэрсон" Ева Прокофьева. — Только в случае если они откажутся от аренды в конкретном магазине, мы сможем пригласить туда другого сотового дилера". Прокофьева объясняет, что "Патэрсон" заинтересован в арендаторах, которые бы работали во всех магазинах этой сети, причем не только в столичных, но и в региональных. "Работать с одним партнером всегда проще, чем с десятком, — считает Прокофьева. — Нам бы хотелось иметь эксклюзивные соглашения по всем профилям арендаторов, но, к сожалению, это не всегда возможно".
"Евросеть", по словам Прокофьевой, уже готовится занять места в 19 московских магазинах "Патэрсон".
Однако с освобождением для "Евросети" этих площадей возникли проблемы. Как рассказал "Ведомостям" гендиректор компании "Мобильный альянс" Андрей Донсков, год назад "Патэрсон" подписала соглашение о партнерстве с "Альянсом" и салоны этой компании работали в 13 столичных магазинах "Патэрсон". "Но в конце апреля нам дали понять, что договоры аренды не будут продлены, — говорит Донсков. — В ответ на наши просьбы о пролонгации аренды "Патэрсон" предложила совершенно немыслимые условия: резко повысила стоимость аренды и потребовала внести обеспечительный платеж в размере $300 000 за каждый салон". Как утверждает Донсков, сотрудники службы безопасности "Патэрсон" сейчас пытаются выселить салоны "Мобильного альянса". Но закрыть 13 точек для дилера означает сократить нынешнюю сеть вдвое, поэтому юристы компании готовятся к судебному разбирательству.
Управляющий компанией "Евросеть" Евгений Чичваркин заявил, что ничего не знает о взаимоотношениях "Патэрсон" и "Мобильного альянса".
Ева Прокофьева признает, что соглашение с "Мобильным альянсом" "Патэрсон" в прошлом году действительно подписывал, но оно "в общих чертах описывало намерения сторон о дальнейшей работе". То соглашение не имеет юридической силы, говорит она, в отличие от договора с "Евросетью". "Все арендные договоры с "Мобильным альянсом" мы выполняем в полном объеме, — утверждает Прокофьева. — Что касается соглашения, в котором в свое время участники продекларировали свои намерения о сотрудничестве, наша позиция остается неизменной, мы считаем, что с нашей стороны все обязательства были выполнены".
Участники рынка жалуются на перенасыщенность столичного рынка салонами сотовой связи. По словам специалиста по связям с общественностью "Евросети" Татьяны Гуляевой, в Москве сейчас около 4000 таких точек. "Все они заинтересованы в партнерстве с крупными продуктовыми сетями", — отмечает Гуляева. Она сообщила, что "Евросеть" сейчас сотрудничает с Auchan и "Пятерочкой". Пресс-секретарь "Седьмого континента" Анна Зайцева рассказала, что сеть уже много лет сотрудничает с салонами "Анарион". "С декабря мы начали работать с "Копейкой", — сообщила финансовый директор "Мобильного альянса" Алла Спешилова, но от салонов в "Патэрсон" дилер отказываться пока не собирается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003