АВТОРИТАРНОЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ

Четверг, 10 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщикам придется платить штраф за обещания скидок

Российский союз автостраховщиков (РСА) решил упорядочить рекламу своих услуг, не дожидаясь государственных репрессий. Он разработал правила продвижения услуг на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

К этой инициативе бизнесменов подтолкнул "новогодний инцидент". В период массового перезаключения договоров крупнейшие страховщики привлекали клиентов незаконными скидками и бонусными подарками. В некоторых случаях скидки достигали 20% от стоимости полиса. Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 11 дел в отношении таких страховых компаний, как "Макс", "Росгосстрах-Столица", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Стандарт-Резерв", "Спасские ворота".

Теперь по инициативе РСА за подобные проступки будут наказывать рублем. Запланировано ввести систему штрафов за ненадлежащую рекламу и обещание скидок. Размер штрафов варьируется от 200 МРОТ до 1 тысячи МРОТ в зависимости от тяжести нарушения: минимальный штраф установлен за ненадлежащую рекламу, а за объявление о предоставлении скидок и подарков он выше.

По словам директора по правовым вопросам РСА Олега Пилипца, при повторном нарушении сумма штрафа увеличится, а если и эта санкция не подействует на страховщика, ему придется иметь дело с антимонопольной службой. "Мы должны начинать с себя, сами должны наводить порядок. Если страховщики не подчинятся профобъединению, следующей инстанцией, которая применит к ним санкции, будет ФАС", - отметил он.

По мнению Пилипца, важно, чтобы при проведении рекламных кампаний страховщики не вводили граждан в заблуждение. Клиенты должны понимать, что существуют понижающие и повышающие коэффициенты - в зависимости от аварийности. А сулить людям бонусы и 30-40-процентные скидки недопустимо, считает он.

Страховое сообщество с одобрением встретило новую инициативу союза. "Предлагаемые правила помогут всем участникам рынка ОСАГО удерживаться в четко определенных рамках добросовестной конкуренции", - говорит начальник отдела ОСАГО группы "АльфаСтрахование" Сергей Скоморохин. "Ведь помимо вреда от недобросовестной конкуренции обещание и предоставление незаконных скидок и подарков наносит имиджевый ущерб самому институту ОСАГО, а соответственно, всем участникам рынка, не говоря уже о том, что страдает финансовая устойчивость самого нарушителя", - добавляет член правления страховой группы "КапиталЪ" Дмитрий Боткин.

Правила РСА - лишь один из рычагов, необходимых страховому сообществу для борьбы с недобросовестной конкуренцией. "Штрафы за ненадлежащую рекламу - мера сама по себе нужная, но недостаточная, так как у недобросовестных страховщиков существует множество других возможностей", - подчеркнул генеральный директор страховой компании "Россия" Алексей Разуваев.

Однако некоторые пункты представленных РСА правил страховщиков настораживают. Например, в них указано, что следить за надлежащим исполнением данных правил будет некая служба, уполномоченная президентом союза. Она же будет собирать доказательства недобросовестности страховщика и его партнеров - агентов и брокеров. "Порядок формирования этой службы никому не известен, а это настораживает", - отмечает Скоморохин.

Что до направленных в Минфин предложений ФАС о либерализации тарифов по ОСАГО, Олег Пилипец отметил, что ФАС предлагает предусмотреть возможность предоставления скидок до 20% от цены полиса. На рынке предлагаются скидки в размере 30-40%, поэтому даже если предложения ФАС будут учтены, правила, разработанные РСА, не утратят актуальности.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Минфине, предложения антимонопольной службы в министерство поступили, но они "пока не будут внедряться, поскольку российский рынок ОСАГО не созрел для либерализации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003