"Золотая орда". Газета "Таймс" о российских олигархах.

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общее богатство российских олигархов составляет четверть российского ВВП. Для сравнения — общее богатство всех американских миллиардеров — это лишь 6% ВВП Соединенных Штатов.


«Один сидит в тюрьме, другой — профессор в университете, у третьего любимое хобби — футбол». Все они, пишет газета «Таймс» члены так называемой «Золотой орды», попавшие во впервые опубликованный журналом «Форбс» списка 100 самых богатых людей России.

Ненавидимые большинством русских, за то, что они, по их убеждению, растащили природные богатства страны, «Золотая орда» сделала свое состояния на природных ресурсах и приватизации предприятий , оставшихся от Советского Союза.

Общее богатство российских олигархов составляет четверть российского ВВП.

Для сравнения — общее богатство всех американских миллиардеров — это лишь 6% ВВП Соединенных Штатов. Согласно «Форбсу» — ни в одном городе мира не живет столько миллиардеров, как в Москве.

Возглавляет список по-прежнему сидящий в тюрьме Михаил Ходорковский с 15,2 млрд. долларов, хотя, как пишет «Таймс», если он будет признан виновным, то может лишиться своего состояния.

Вторым идет любимец британцев и любитель футбола Роман Абрамович с 12,5 млрд. долл.

Самый завидный российский жених, согласно «Форбсу» — глава «Норильского никеля». Михаил Прохоров, номер четвертый в списке, со скромными 5,4 млрд. долл. Несмотря на то, что его компания добывает природные богатства из вечной мерзлоты северной Сибири, самого Прохорова, как утверждает «Таймс» чаще можно увидеть на вечеринках на французской Ривьере.

Мир российских сверхбогачей — это мир сугубо мужской. Исключение составляет Елена Батурина — жена мэра Москвы Юрия Лужкова.

По подсчетам «Форбса» на обустройство среднего российского олигарха уходит примерно 161 млн. долл. — самолет, яхта, жилье в Москве и Лондоне и так далее. На ежедневные расходы — 9 млн. Эта скромная сумма, — цитирует «Таймс» редактора российского издания «Форбса», — включает расходы на охрану, шофера и содержание любовницы.

Впрочем, по его словам, некоторым сверхбогачам приелась шикарная жизнь. По крайней мере один из них , Владимир Лисин, владеющий «Новолипецким горно-металлургическим комбинатом», бросил бизнес и пошел преподавать в Университет. Возможно, пишет «Таймс», со своими 4,8 млрд. долл., он — самый богатый в мире профессор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2921
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003