Кризис ожидает российский рынок автострахования

Среда, 9 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд небольших страховых компаний будут вынуждены уйти, не выдержав убытков
Причина такой ситуации в растущей инфляции, дороговизне ремонта машин и в оставшихся без изменений тарифах на "автогражданку", — уверен генеральный директор одной из крупнейших страховых компаний — "Северной казны" Александр Меренков. Он не исключает, что у клиентов компаний-банкротов могут возникнуть проблемы с возмещением убытков по "автогражданке": "По "автогражданке" действительно давно не поднимались тарифы, а за это время инфляция есть, стоимость ремонта есть, то есть по некоторым позициям она выросла до 40-50 процентов по отношению к 2003 году. Все это приводит к росту убыточности. Как следствие, компании, не имеющие серьезных учредителей, собственных накопленных активов могут иметь сложности. Что касается "автогражданки", то здесь не произойдет ничего. Нагрузку по выплатам возьмет на себя Российский Союз автостаховщиков, что в принципе и произошло при банкротстве Евроазиатской страховой компании. Что касается автострахования — клиенты не получат денег, завалят жалобами надзоры и другие контролирующие органы".
Естественным процессом считает банкротство мелких компаний на рынке ОСАГО начальник отдела автотранспортного страхования уральского филиала еще одной крупной компании – "Росгосстраха" Антон Козлов. Он не сомневается в том, что ОСАГО будут заниматься крупные федеральные бренды: "Я придерживаюсь стандартного прогноза в том отношении, что на рынке ОСАГО очень тяжело работать региональным компаниям. Мне кажется, что мелким компаниям на этом рынке работать несвойственно. Страхование в большой федеральной компании удобно тем, что человек застрахован на всей территории Росси. Если человек, застрахованный в "Росгосстрахе" уехал во Владивосток, совершил там ДТП, то он найдет там "Росгосстрах", если же это мелкая региональная компания, то у людей возникают сложности".
Большинство страховщиков возлагает надежды на новые законы, которые Госдума рассмотрит этой осенью. Возможно, небольшим компаниям удастся найти на рынке новую нишу, — говорит исполнительный директор страховой компании "Уралрос" Владимир Хвалько: "В сентябре будет заседание Госдумы, которое будет принимать закон о страховании, очевидно, там будут некоторые изменения. Эти изменения будут основой развития страхового дела на территории Российской Федерации. Ответственность будет увеличена. Соответственно, страховые компании, которые обладают определенным уставным капиталом, который не позволит им принимать риски на себя, будут искать новую нишу. Если мы вступим в ВТО в следующем году, как это сказал Греф, то малые страховые компании, с малым уставным капиталом все равно будут востребованы как местным, так и иностранным капиталам".
По оценкам экспертов уральского страхового рынка, убыточность по автострахованию составляет сейчас 75%.
Фото: consultauto.ru
По материалам газеты "Эхо Москвы" Екатеринбург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30