УФНС по Москве называет проверки налогоплательщиков с признаками выплаты "серой" зарплаты одним из приоритетных направлений

Среда, 9 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проверки налогоплательщиков с признаками ухода от налогообложения путем выплаты "серой" заработной платы - одно из приоритетных направлений работы московских налоговиков. Об этом в интервью журналу "Российский налоговый курьер" сообщила руководитель Управления ФНС России по г. Москве Надежда Синникова.

В апреле 2006 г в управлении создана комиссия, в рамках которой в территориальных инспекциях функционируют 42 рабочие группы, которые взаимодействуют с налогоплательщиками, выплачивающими зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в Москве. Таких организаций насчитывается около 60 тыс. Всего с апреля 2006 г проведено 536 заседаний рабочих групп и 10 заседаний комиссии, заслушаны представители почти 11 тыс организаций. Из них примерно 9,5 тыс согласились с доводами комиссии и рабочих групп и приняли меры для повышения заработной платы. Причем, почти каждая вторая фирма сделала это самостоятельно, не дожидаясь рассмотрения материалов налоговыми органами, подчеркнула Н.Синникова.

Организации, которые не согласились с доводами комиссии, включены в планы комплексных выездных налоговых проверок на 3-й квартал 2006 г, заявила глава УФНС по Москве.

Она также сообщила, что УФНС по Москве обеспечивает 60,7 проц поступлений НДС в федеральный бюджет. В 1-ом полугодии 2006 г поступления НДС составили 132,5 млрд руб, что на 43,8 проц больше, чем годом ранее.

В то же время, по словам Н.Синниковой, неправомерное возмещение НДС является одной из главных проблем, "и наша задача — полностью исключить такие факты". Причем, заметила она, эта проблема не только с возмещением НДС экспортерам: "Мы сталкиваемся и со случаями неправомерного возмещения НДС по операциям, совершаемым на внутреннем рынке". "Если же говорить об экспортерах, то мы администрируем 4,5 тыс таких налогоплательщиков", - сообщила глава московского УФНС.

По состоянию на 1 июня 2006 г, общая сумма НДС, которую налогоплательщики предъявили к возмещению, составила 27,8 млрд руб, что на 14 проц больше аналогичного показателя 2005 г. Налоговые органы Москвы рассмотрели заявлений на сумму 18,2 млрд руб и только 60 проц этой суммы подтверждено налоговыми органами.

Основной причиной отказов возмещения НДС, по мнению Н.Синниковой, является то, что налогоплательщики необоснованно заявляют НДС к вычету или не подтверждают документально право на вычет.

Нередко налоговым органам приходится проводить углубленные проверки поставщиков по цепочке, чтобы выявить производителя экспортируемого товара. Также тщательно изучаются схемы движения товарно-денежных потоков. Н.Синникова заметила, что "обработать вручную такой объем поступающей информации нереально. Поэтому при проведении мероприятий налогового контроля мы используем информационно-поисковую систему "Схемы ухода от налогообложения", а также программно-информационный комплекс "НДС".

Н.Синникова сообщила, что столичное УФНС располагает достаточными административно-организационными ресурсами и информационно-аналитическими инструментами для проверки обоснованности возмещения НДС. Один из них — встречные проверки контрагентов налогоплательщика. В 2006 году отделы встречных проверок созданы во всех инспекциях Москвы.

"В контрольной работе мы используем комплексную систему сведений о налогоплательщиках /КСНП/. С помощью такой базы данных нам удается предотвращать реализацию криминальных схем, связанных с незаконным возмещением и зачетом в бюджет неуплаченного НДС", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003