Продолжается обсуждение памятника плавленому сырку

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Плавленый сырок — вещь культовая. Легенды советского времени гласили, что большинство советских граждан в течение нескольких последних предзарплатных дней регулярно открывали холодильник, чтобы полюбоваться на одинокий и подсохший плавленый сырок "Дружба". В среднем получалось 150 миллионов хлопаний дверкой холодильника в месяц.
Старый добрый брэнд держит свою популярность сорок лет — еще с тех пор, когда слово "брэнд" было таким же чуждым, как слово "маркетинг". Но вот современные чудеса маркетинга: к юбилею плавленому сырку собираются ставить памятник, видимо, с надписью "Кормильцу — от благодарного завода-производителя". И вот уже объявлен конкурс на народный проект памятника. В бронзе или в камне.
Дескать, в Питере есть "Чижик-пыжик", в Киеве — памятник салу, в Воронеже — Котенку с улицы Лизюкова. А в Москве — сырку. Конкурс на проекты продлится до 25 августа — таланты всего мира могут слать свои эскизы. Тому, кто выразит "идею сырка "Дружба" лучше всех, положен приз в размере 30 тысяч рублей. В состав жюри вошли модельер Валентин Юдашкин, художник Никас Сафронов и Виктор Шендерович. Предполагается, что памятник встанет рядом с заводом плавленых сыров, на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда.
Мы спросили у Виктора Шендеровича, в чем-таки он видит идею сырка?
— Ну, с моей точки зрения, это самая демократическая закуска. Есть замечательное стихотворение Игоря Иртеньева, лучше не скажешь, по-моему: "Российский плавленый сырок// В года суровых испытаний // Во дни сомнений и метаний // Был над тобой не властен рок. // Ветрами грозными продут, //Ты воплощал народный гений, //И был для многих поколений //Скорее символ, чем продукт. //В эпоху непроглядной тьмы // Кремлевским в пику истуканам, //Разливши водку по стаканам, //Тобой закусывали мы. //Хотя и меньше, чем едой, // Но ты был больше, чем закуской. //Ты был идеей нашей русской // И путеводною звездой..."
Правда, лично я — человек не пьющий и сырком в этом плане не пользовался, но в моих воспоминаниях плавленый сыр — это неотъемлемая часть детства, еще с тех времен, когда я и не знал, что водку можно пить. Я так и не начал ее употреблять, но сырок остается для меня символом времени, в котором я родился.
— А не был ли сырок, который оставался в холодильнике последним, неким символом полного крушения надежд?
— Ну, когда я говорил о демократизме, я именно это и имел в виду: сырок был тем, на что всегда хватало. Это был тот прожиточный минимум, это метафора прожиточного минимума, минимальная закуска. Именно об этом я говорил, когда говорил, что моя программа совершила эволюцию от "бесплатного сыра" до "плавленого сырка".
Одно только смущает в идее памятникостроителей. Сырок-то давно уже сам себе памятник построил. В камне. Не зарастет народная тропа. Загляните в холодильник: что это там желтеет в уголке? Такое... окаменелое.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1809
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31