Монсанто отказывается продвигать на рынок трансгенную пшеницу

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая американская биотехнологическая компания "Монсанто" отказывается продвигать на рынок трансгенную пшеницу.
"Мы заявляем о приостановлении всех дальнейших попыток вывести на рынок ГМ-пшеницу, пока не сложится благоприятная для этого ситуация. Мы внимательно изучили свои возможности, провели переговоры с ведущими производителями пшеницы и сделали вывод, что ГМ-пшеница является наименее коммерчески привлекательной по сравнению с другими продуктами "Монсанто". Мы будем продолжать следить за потребностями промышленности в улучшении сортов пшеницы селекционным или биотехнологическим методами и определимся, будет ли практически выгодно продолжать работать с ГМ-пшеницей", — говорится в пресс-релизе компании.
"Монсанто" потратила семь лет на то, чтобы навязать фермерам и потребителям модифицированную пшеницу, но эти попытки так и не увенчались успехом. Крупные пищевые компании Северной Америки отказываются от ГМ-пшеницы, так как сомневаются в том, что потребители будут покупать продукцию из такого сырья. Япония, один из крупнейших импортеров американской пшеницы, заявила, что вообще не будет покупать этот злак у США, если они начнут использовать модифицированную пшеницу. Дело в том, что когда в стране производятся и обычные, и трансгенные сорта, то при поставках возможна подмена.
Руководитель американского отделения организации True Food Network (Сети настоящей еды) Хизер Вайтхед считает, что решение "Монсанто" — большая победа фермеров и потребителей как в США, так и за их пределами: "После безуспешных попыток протолкнуть свой продукт в глотки фермеров и переработчиков пищи она ("Монсанто". — "РГ") наконец поняла, что ГМ-пища никому не нужна". А вот что думает по этому поводу президент российской Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов:
— Это небольшая победа противников распространения ГМ-растений во всем мире. Очень приятно то, что здравый смысл начинает постепенно входить в головы населения земного шара. Под давлением общественности и населения, которое отказывается покупать такие продукты, производящие фирмы начинают постепенно отказываться от их производства. Ранее "Монсанто" под давлением общественности и фирм-покупателей отказалась от производства на территории США модифицированного картофеля.
Но надо понимать, что на разработку таких сортов деньги потрачены немалые. А для любого бизнесмена нет ничего главнее, чем вернуть вложенные деньги. Поэтому, я думаю, они попытаются выйти с ГМ-пшеницей на рынки стран третьего мира и на российский рынок тоже. Зная, что Российский зерновой союз всячески поддерживает генно-инженерные технологии, можно предположить, что "Монсанто" через зерновой союз попробует навязать нам эти сорта. Правда, им придется каким-то образом переступить через экологическую экспертизу. Но во всяком случае попытки вброса и в страны третьего мира, и в СНГ, и в Россию, безусловно, будут, — считает Александр Баранов.
Досье "РГ"
Корпорация "Монсанто", которая уже давно стала транснациональной компанией, начала активно заниматься генетической модификацией растительной клетки с 1982 года. Сегодня она специализируется на создании ГМ-сортов пшеницы, картофеля, сои, хлопка, кукурузы. В России пыталась продвигать модифицированный картофель, но пока безуспешно. В нашей стране сейчас проходят испытания нескольких сортов ГМ-растений, однако в промышленное производство пока ни один не запущен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1810
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31