WWF: Мировой улов трески за 30 лет сократился на 70%

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уловы трески по всему миру в течение 30 лет сократились на 70%. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF). По данным природоохранной организации, если в 1970г. было поймано 3,1 млн т трески, то в 2001г. мировой улов составил всего 950 тыс. т.
"Если эта тенденция не изменится, в течение 20 лет треска может исчезнуть с прилавков совсем", — отметил директор WWF Норвегии Расмус Хансон. По его словам, в течение последних 20 лет практически утратили промысловую значимость популяции трески северо-западной Атлантики и Северного моря. Координатор морской программы WWF России Василий Спиридонов причиной такого положения назвал неэффективное управление запасами, а также политику правительств стран, которые "шли на поводу сиюминутных интересов крупных рыбопромышленных компаний".
Как отмечается в отчете фонда, в настоящее время треска Баренцева моря остается единственной значительной промысловой популяцией этого вида. Ученые неоднократно предупреждали, что уменьшение размеров особей, при котором происходит первое созревание, свидетельствует о неблагополучном состоянии запасов. Это означает, что под воздействием промысла отбор рыб, мечущих икру, происходит по достижении все более мелких размеров, а крупные рыбы исчезают из популяции. Однако у мелких рыб икры гораздо меньше, чем у крупных, а естественных врагов — больше. При этом негативное воздействие поддерживается высокой интенсивностью промысла. Кроме высокого пресса легального рыболовства имеет место и значительный незаконный вылов, отмечает WWF.
Ученые предостерегают, что в Баренцевом море обнаружилась опасная тенденция, которая может привести к повторению ситуации с Канадой, где был отмечен срыв промысла трески. В отчете WWF звучит предупреждение о том, что современная практика управления запасами трески Баренцева моря не отвечает критериям неистощительного рыболовства в долгосрочном аспекте. Кроме того, угрозы рыбным запасам в Баренцевом море увеличиваются с ростом добычи нефти и газа на шельфе и морских перевозок углеводородов. Современная популяция трески, состоящая преимущественно из молодых особей, возможно, обладает пониженной устойчивостью к неблагоприятных факторам — как природным, так и порожденным человеческой деятельностью, например к изменениям климата и нефтяным загрязнениям.
На России и Норвегии лежит огромная ответственность за сохранение этих запасов, считает WWF. Фонд призвал правительства двух стран предпринять более эффективные шаги для предотвращения подрыва запасов баренцевоморской трески. Такие меры заключаются в сокращении квот в соответствии с рекомендациями ученых и в активном противодействии браконьерству, говорится в отчете WWF.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003