"Пилотные" проекты в области образования будут действовать в 2007 г в 20-ти регионах России, в области здравоохранения – в 10-ти регионах, сообщил Д.Медведев

Вторник, 8 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 20-ти регионах России в 2007 г будут действовать "пилотные" проекты в области образования, а в 10-ти регионах - в области здравоохранения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом доложил сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев президенту РФ Владимиру Путину.

Вице-премьер доложил главе государства о ходе реализации данного им поручения по осуществлению "пилотных" проектов в сферах образования и здравоохранения, предусматривающих новый порядок финансирования.

Говоря об образовательном проекте, Д.Медведев отметил, что в его рамках необходимо "выйти на принципиально новую систему формирования бюджета образования". По словам первого вице-премьера, новый характер затрат должен в конечном счете "привести к другому качественному состоянию образования и другим материальным условиям работы педагогов".

"Здесь работа должна вестись по линии нормативно-подушевого финансирования, которое было апробировано в ряде регионов и достаточно удачно, например, в Санкт-Петербурге и Тюменской области", - отметил Д.Медведев.

Что касается второго проекта, то, как отметил первый вице-премьер, он связан с изменением условий труда и работы системы здравоохранения в целом. "Там прежде всего речь пойдет о формировании одноканальной системы финансирования, когда все источники финансирования сливаются в единую систему", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это позволит обеспечить единый стандарт оказания медицинских услуг и "более понятную единую систему оплаты труда медицинскому персоналу". И при этом ставится задача достичь новых условий оплаты труда медработников за счет внутренних резервов. Как отметил Д.Медведев, эта система в настоящее время также действует в ряде регионов на экспериментальной основе.

В 2007 г "пилотный" проект в области здравоохранения должен заработать еще в 10-ти регионах, и в стольких же регионах - в 2008 г.

"Есть достаточно серьезная уверенность в том, что реформы, которые мы предполагаем, пройдут за счет внутренних источников финансирования, и по здравоохранению не потребуется новых бюджетных ассигнований", - отметил первый вице-премьер.

Как подчеркнул, со своей стороны, президент РФ Владимир Путин, "строго говоря, это /"пилотные" проекты/ - за рамками формальных границ национальных проектов". Д.Медведев согласился с этой точкой зрения: "Это то, о чем Вы говорили неоднократно и имели в виду создание более оптимальной системы бюджетных расходов в стране, и за счет этого - достижение качественно нового результата в здравоохранении и образовании".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003