Ущерб от падения российской ракеты Казахстан оценил в млн.

Вторник, 8 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате падения российской ракеты-носителя "Днепр" экологии и экономике Казахстана, по предварительным подсчетам, нанесен ущерб на сумму 40,7 млрд. тенге (около $333 млн.), сообщает Newsru. Об этом сообщил во вторник губернатор Кзылординской области Икрам Адырбеков.


Во время заседания внеочередной, 28-й сессии депутатов маслихата (местный представительный орган) Кзылординской области он отметил, что "достигнута договоренность с тремя научно-исследовательскими институтами Казахстана, которые в течение года будут наблюдать за отклонениями в здоровье людей, вести мониторинг окружающей среды". По итогам сессии депутаты приняли решение направить письмо руководству страны с просьбой объявить мораторий на использование гептила в качестве топлива для запуска ракет.


Казахстанская сторона уведомила, что общие затраты Казахстана на сегодняшний день, без учета экологического ущерба, составляют 192,7 млн. тенге (примерно $1,6 млн.). Оценка экологического ущерба казахстанской стороне будут предоставлены дополнительно. В первой декаде сентября состоятся повторные российско-казахстанские переговоры. К этому времени Казахстан намерен определить полную сумму ущерба от падения ракеты "Днепр".


Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 км юго-западнее города Байконур.


Представители Федерального космического агентства заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера и будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003