Минфин РФ может отозвать лицензии по ОМС почти у всех специализированных медстраховщиков из-за невыполнения требований к капиталу

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ может отозвать лицензии по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) у 161 из 165 специализированных медицинских страховщиков из-за невыполнения требований к уставному капиталу, сообщил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев, выступая на форуме по медицинскому страхованию в среду.

По его данным, всего обязательным и добровольным медицинским страхованием в России занимается 281 компания. При этом, уточнил И.Ломакин-Румянцев, для тех, кто занимается ДМС, вопрос о дополнительной капитализации решается просто.

Комментируя ситуацию с капитализацией специализированных медицинских страховщиков, глава ФССН высказал предположение, что эти компании исходят не из положений нового закона об организации страхового дела, вступившего в силу 17 января этого года, а прежним законом об ОМС и соответствующим постановлением правительства. В связи со сложившейся ситуацией И.Ломакин-Румянцев заявил, что он "готов с 25 мая проводить дополнительные обсуждения по вопросам исполнения законодательных требований об увеличении капитала компаний с представителями страховщиков".

Согласно положениям закона об организации страхового дела в РФ, медицинские страховщики, работающие по ОМС, должны с 1 июля этого года иметь уставный капитал в размере 10 млн. рублей. Для всех остальных страховых компаний минимальный размер капитала установлен на уровне 30 млн. рублей.

И.Ломакин-Румянцев также сообщил, что Минфин РФ готов оказать содействие в регистрации дополнительной эмиссии акций медицинских страховщиков с целью увеличения их уставных капиталов. ФССН готова поддерживать "сильные компании, которым можно доверить защиту прав и интересов застрахованных по ОМС граждан РФ", заявил он.

Глава ФССН также высказал предположение, что компании, которым не удастся к установленному сроку исполнить требования по капитализации, должны будут решиться на процедуру слияния или присоединения к более сильным компаниям. По расчетам Минфина РФ, добавил И.Ломакин-Румянцев, экономически оправданной является деятельность специализированного медицинского страховщика, если его клиентская база по ОМС насчитывает 200 тыс. застрахованных.
Интерфакс-АФИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003