Константин Цзю попал на этикетку энергетических напитков группы ОСТ

Четверг, 13 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера группа предприятий ОСТ объявила о начале выпуска безалкогольных энергетических напитков под торговой маркой Tszyu, принадлежащей абсолютному чемпиону мира по боксу в полусредней весовой категории Константину Цзю. Несмотря на популярность господина Цзю, аналитики отнеслись к проекту скептически — практика показывает, что марки, основанные на именах знаменитостей, далеко не всегда пользуются спросом.
Спортивные и энергетические напитки занимают всего 1% рынка безалкогольных напитков (около $1,5 млн в год). Однако это один из самых динамичных рынков — за прошлый год его объем вырос почти в 20 раз. По данным агентства "Бизнес-Аналитика", лидером по продажам энергетических напитков в Москве и Санкт-Петербурге в четвертом квартале 2003 года была компания Red Devil International (28,6%), второе место у марки Adrenaline Rush компании South Beach Beverage Co (22,3%), третье место занимают брэнды Coca-Cola Powerade и Burn (12,3%).
Под маркой Tszyu группа ОСТ (торговые марки "Стольная", серия напитков из Черноголовки) будет выпускать тонизирующие безалкогольные напитки. До конца 2004 года планируется выпустить до 3 млн банок. Финансовые условия сделки не разглашаются. Со слов гендиректора группы Елены Сорокиной известно лишь, что по условиям соглашения компания будет отчислять боксеру определенный размер роялти, срок договора составит до десяти лет. Напитки будут распространяться прежде всего в России и Австралии, где Константин Цзю постоянно проживает последние годы и необычайно популярен. Сам боксер уверен в успехе своего напитка именно на территории Австралии. "Думаю, что никаких проблем, чтобы там запустить этот напиток, не будет",— заявил он вчера.
Эксперты оптимизм господина Цзю не разделяют. По их мнению, несмотря на ряд удачных примеров (см. справку), известное имя не гарантирует популярность продукта. "Чипсы "Алла Пугачева", водка и консервы от Владимира Винокура, несмотря на весьма известные имена, популярными не стали,— говорит Андрей Стась, председатель совета директоров компании a2z Marketing.— На Западе, кстати, никому не приходит в голову называть виски "Шон ОКоннери"".
"Такие марки не приживаются потому, что производители все время рассчитывают на перенос положительных качеств с задействованной в маркетинге звезды на сам продукт. И ошибаются — на практике этого не происходит",—считает Михаил Дымшиц, генеральный директор консалтинговой компании "Дымшиц и партнеры". В подобных случаях, по мнению маркетологов, очень важно точно просчитать, привлекательна ли звезда именно для целевой аудитории продукта. Ведь нет гарантии, что у потенциальных потребителей напитка образ Константина Цзю ассоциируется со здоровым образом жизни и чем-то в целом положительным, а, например, не с насилием. Кроме того, эксперты отмечают, что теперь популярность напитка напрямую зависит от спортивных успехов господина Цзю. "Сок "Чемпион" в своей рекламе активно использовал образ борца Александра Карелина,— говорит исполнительный директор брэндингового агентства Mildberry Вадим Журавлев.— Однако после поражения вынужден был убрать его с этикетки".
Именной маркетинг
Использование имен знаменитостей в качестве товарных брэндов — довольно распространенная практика. Тот же Константин Цзю выпускает в Австралии, где он необычайно популярен, собственную линию спортивной одежды и аксессуаров. Есть и вполне успешные примеры именных брэндов. Так, еще в середине 70-х бразильский производитель кофе Cacique Group подписал многомиллионный контракт с футболистом Пеле. "Король футбола" предоставил Cacique право использовать свой псевдоним для продвижения нового брэнда — Cafe Pele. В 1984 году американская корпорация-производитель спорттоваров Nike подписала рекламный контракт с одним из лучших игроков в истории NBA Майклом Джорданом. Согласно условиям контракта, спортсмен стал "лицом Nike" и предоставил корпорации право использовать его имя и фамилию в наименованиях своих торговых марок. Фамилия баскетболиста легла в основу самого успешного брэнда Nike — серии кроссовок Air Jordan. Наконец, в феврале
2003 года всемирно известный российский конструктор Михаил Калашников уступил права на свое имя германскому производителю зонтов Marken Marketing International. Впрочем, еще чаще производители не присваивают своим продуктам имена звезд, а используют их самих в маркетинговых акциях. Так, не менее известные, чем Константин Цзю, боксеры братья Кличко рекламируют на Украине пиво "Арсенал", пользующееся благодаря такой поддержке высоким спросом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1527
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31