iTunes Music Store вытеснит традиционные музыкальные магазины

Понедельник, 7 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За два года своего существования европейский филиал онлайнового музыкального магазина iTunes Music Store продал более 200 миллионов песен. На сегодняшний день фонотека онлайн-магазина насчитывает более трёх миллионов композиций, предоставленных крупнейшими звукозаписывающими компаниями и независимыми лейблами.

Компания Apple пришла в Европу с музыкальной службой iTMS в июне 2004 года, открыв интернет-магазин сразу в трех ведущих странах: Великобритании, Франции и Германии. В настоящее время услуги этого сервиса доступны жителям семнадцати европейских стран. Только за последний год продажи iTMS выросли втрое, сообщает Playlist.

Несмотря на то, что iTMS занимает ведущее место на европейском онлайновом рынке цифровой музыки, Apple периодически сталкивается с проблемами, которые нередко ставят её бизнес под угрозу. Так, в декабре 2004 года регулирующие органы Соединённого Королевства обвинили iTMS в завышении цен на музыкальные композиции для британских пользователей и обратилось с иском в Европейскую комиссию. Теперь, жители Великобритании вынуждены платить на 20% больше по сравнению с той же Францией или Германией. Скачивание одной песни обходится англичанам в 1,52 доллара, в то время как французы и немцы платят 1,2 доллара.

В начале июля этого года во Франции чуть не был принят законопроект, который заставил бы Apple уйти с французского рынка. Авторы законопроекта добивались, чтобы музыку, в частности, из iTunes Music Store можно было слушать не только на iPod, но и на других музыкальных плеерах и преобразовывать в любой нужный формат. Однако впоследствии была одобрена изменённая версия документа, согласно которой музыкальные магазины смогут сохранять в тайне свои эксклюзивные технологии, получив разрешение звукозаписывающих лейблов и исполнителей. Компании, раскрывшие свои DRM добровольно, будут получать лицензионные отчисления в качестве компенсации и гарантии того, что разглашение не снизит обеспечиваемый уровень безопасности.

Норвежские же власти пригрозили компании штрафом и судебным разбирательством, если Apple не сделает музыку из iTMS совместимой с отличными от iPod устройствами. Одним словом, на завоевание музыкального онлайн-рынка Apple прилагает немало усилий, в первую очередь финансовых.

По материалам EETimes и Playlist

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003