МФТИ представляет Россию в финале Imagine Cup

Понедельник, 7 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В международном финале конкурса Imagine Cup 2006, проходящем в в Дели с 6 по 12 августа, Россию представляют студенческая команда Eternity из Московского физико-технического института и студент Ивановского Государственного Химико-Технологического Университета Сергей Щеглов, финалист онлайнового конкурса в категории "Алгоритмы".

Команда МФТИ представит интеллектуальный спортивный костюм "Спортстер", который, используя музыку в качестве обратной связи, тренирует своего владельца и помогает ему получить удовольствие от занятий спортом. Сергей примет участие в международном финале соревнований в категории "Алгоритмы" вместе со студентами из Германии, Венгрии и Польши.

Конкурс Imagine Cup организован Microsoft. Мероприятие проводится четвертый год. В этом году в конкурсе приняли участие более 65000 студентов со всего мира, в финале встретятся более 180 студентов из 44 стран в шести категориях: программные проекты, алгоритмы, информационные технологии, фильмы, проект "Хошими - битва программистов" и проектирование интерфейсов. Победители будут объявлены в пятницу, 11 августа, на всемирном фестивале Imagine Cup.

Тема соревнований конкурса Imagine Cup 2006 звучала следующим образом: "Представьте мир, в котором технологии позволяют жить более здоровой жизнью". Российская команда воплотила этот девиз в своем проекте интеллектуального спортивного костюма, представленного в категории "Программные проекты". Костюм берет на себя функции как эксперта-медика, так и профессионального тренера, контролируя интенсивность тренировок при помощи динамически изменяемого музыкального сопровождения. Используя новый костюм, спортсмены могут превращать свои индивидуальные тренировки в виртуальные соревнования в режиме реального времени с другими людьми из любой точки земного шара, одетыми в такой же "умный" спортивный костюм, либо пытаться превзойти свои предыдущие спортивные достижения, соревнуясь с самим собой в виртуальном мире.

В прошлом году российские студенты заняли призовые места в трех категориях соревнований, включая первое место в категории "Программные проекты". Участники команды-финалиста прошлого года Николай Сурин и Станислав Воног в этом году выступили наставниками команды Eternity.

Традиционно сильное в России направление "Алгоритмы" представит Сергей Щеглов. В этой категории студентам предлагается набор алгоритмических тестов и задач на актуальные темы современной информатики, такие, как декодирование генома человека, маршрутизация пакетов в динамических сетях и быстрый поиск информации в Интернете.

В 2004 году российская команда Московского Физико–технического института заняла 2-е место в финале конкурса программных проектов Imagine Cup 2004 в Бразилии. В 2005 году российские студенты заняли призовые места в трех категориях соревнований, включая первое место в "Программных проектах". Победу в международном финале команде студентов МГУ и МФТИ Team Inspiration принес проект omniMusic, предназначенный для организации распределенных музыкальных концертов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003