Ядерное решение

Понедельник, 7 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховой пул не выполнил антимонопольных требований В распоряжении Ъ оказался проект "Положения о членстве в объединении "Ядерный страховой пул"" (ЯСП). В документе, который ЯСП разработал по требованию Антимонопольного комитета, зафиксированы правила приема новых членов в пул. Однако страховщики, претендующие на членство в ЯСП, считают, что положение содержит "подводные камни", которые позволят действующим членам объединения блокировать прием новых участников.
"Положение о членстве в объединении "Ядерный страховой пул"" участники пула разработали по требованию Антимонопольного комитета (АМКУ) и уже передали туда на согласование. Напомним, что в конце февраля АМКУ обвинил членов ЯСП в необоснованных отказах в членстве страховым компаниям (СК) "Инкомстрах", "Бусин", "Энергорезерв", "Мотор-Гарант" и "Провита". Положение должно было "обозначить понятный и прозрачный механизм приобретения компаниями членства". Причины "осторожного отбора" новых членов в пул гендиректор ЯСП Владимир Захаров объяснил Ъ нестабильностью страхового рынка. "У нас больше 400 компаний, из которых выживет около 100. Когда рынок еще не устоялся, очень трудно сказать, как сложится судьба компаний,– сказал господин Захаров.– В условиях такой нестабильности нужны очень сильное госрегулирование этого вида страхования и осторожность в приеме новых членов в пул".
Примечательно, что в феврале АМКУ также потребовал от объединения прекратить практику тайного голосования при приеме новых членов и обосновывать отказы компаниям на членство в организации (см. Ъ от 1 марта). Страховщики отмечают, что открытое голосование и обоснование отказа дает им право оспаривать решение ЯСП в суде. Однако в "Положении о членстве" рекомендации комитета не учел. "Есть устав пула, в котором сказано, что, как правило, голосование проходит открыто. А решают, как голосовать, члены пула,– рассказал Ъ Владимир Захаров.– Почему не приняли, мы и сейчас объясняем. Говорим, потому что за вас проголосовало тайно меньше 75 процентов от общего числа голосов".
ЯСП создан в сентябре 2003 года и объединяет 22 СК, которые берут на себя обязательство возмещать возможный ущерб от ядерных аварий национальной атомной энергетической компании (НАЭК) "Энергоатом". Согласно законодательству, оператор 16 ядерных установок должен застраховать свою гражданскую ответственность за ядерный ущерб на сумму 150 млн специальных прав заимствования (СПЗ; 1 СПЗ равен около $1,4). По данным ЯСП, СК пула страхуют 12,5 млн СПЗ, что составляет около $15 млн, а 137,5 млн СПЗ перестраховывают в 14 иностранных ЯСП. По данным ЯСП, в прошлом году члены пула заработали 3,5% от собственного удержания (12,5 млн СПЗ), что составляет около $600 тыс.
По мнению страховщиков, "Положение о членстве" содержит "подводные камни", которые позволят действующим членам ЯСП заблокировать прием новых участников в объединение. В частности, согласно документу, новый страховщик принимается и исключается, если за его кандидатуру проголосовало не менее 75% "общего количества голосов членов пула". "Система такая, что количество голосов на общем собрании зависит от того, какую часть риска по ядерному страхованию может удержать на себе компания,– сообщили Ъ в компании, которой было отказано в членстве ЯСП.– Получается, что крупная компания имеет очень много голосов, то есть две-три компании могут договориться и иметь 75 процентов". Стоит отметить, что общее собрание членов пула может устанавливать дополнительные требования к любому члену ЯСП.
Страховщики уверены, что объединение намерено и в дальнейшем препятствовать вхождению новых членов в пул. "Пул абсолютно закрытый,– заявил Ъ на правах анонимности потенциальный член ЯСП.– Крупные компании имеют преимущественное влияние на решения абсолютно всех вопросов, которые решаются в пуле". Причину постоянных отказов СК объясняют нежеланием действующих членов ЯСП "делиться доходами". "Члены пула берут на себя ядерные риски по одному тарифу, а в перестрахование отдают по более низкому. Вот эта разница остается у них,– объяснили Ъ страховщики.– Чем больше членов, тем этой комиссии будет меньше, и им остается меньше денег. Вот вся суть этой мышиной возни".
АЛЕНА Ъ-КУЛАКОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003