Страхнадзор готов поручиться не более чем за 20 компаний

Понедельник, 7 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По мнению руководителя инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу  Владимира Островского "Страховой рынок и России в целом, и УрФО в частности работает стабильно. У ряда компаний действительно размер маржи платежеспособности не соответствует нормативам, но это, скорее, свидетельствует о том, что страховщикам есть над чем работать, чем о кризисном состоянии отрасли", — сообщил УрБК руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Владимир Островский.
"Многие компании, подавая отчетные документы, совершили технические ошибки, в результате у 17 страховщиков были отозваны лицензии. Однако на сегодняшний день уже 8-ми из этих фирм лицензии на осуществление страховой деятельности возвращены", — отметил В. Островский.
"Я хочу особо подчеркнуть, что клиенты страховых компаний не почувствуют на себе никаких изменений", — заключил В. Островский.
Росстрахнадзор обнародовал картину финансовой устойчивости страховщиков по итогам 2005 г. Проанализировав данные отчетности по российским стандартам 889 компаний, чиновники пришли к выводу, что более половины имеют проблемы с платежеспособностью и финансовой устойчивостью, а практически каждая пятая компания убыточна. У 22% страховых компаний недостаточно ликвидных активов. 58% страховщиков получают слишком низкий доход от инвестирования (ниже 3%), а у 20% — слишком много денежных средств на счетах, в то время как они должны быть вложены в доходные инструменты.
"Хотя бы один настораживающий показатель есть у 98% компаний", — резюмировал глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.
По данным федеральных СМИ Росстрахнадзор готов поручиться за надежность всего лишь 2% страховщиков, т.е. не более чем за 20 компаний,  к остальным у него есть вопросы, причем каждую пятую компанию чиновники подозревают в неплатежеспособности. Тем не менее за 1 квартал 2006 г.в вышеупомянутой организации были зарегистрированы 1062 страховые компании.
Фото: www.strahovka.info
По материалам собственных корреспондентов и информационных агентств

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003