Война за "деревянного" потребителя

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Количество европейских компаний, сделавших ставку на российский рынок древесных плит, растет. Но, несмотря на то что западные холдинги активно развивают свою производственную деятельность уже почти шесть лет, на сегодняшний день наблюдается большой перекос цен. Стоимость древесных плит в России на 25% выше, чем в Европе. Впрочем, как считают участники рынка, со временем этот перекос будет выравниваться, поскольку отечественное сырье и рабочая сила намного дешевле.



Обладая четвертью всех мировых запасов древесины, российский лесопромышленный комплекс производит, по разным оценкам, около 3% древесных плит от их общемирового объема. Чтобы разрешить сложившуюся критическую ситуацию, правительство РФ в 2000 году объявило основной задачей привлечение иностранных инвесторов в этот сегмент рынка. Европейцы не заставили себя ждать.



Однако сейчас наблюдается дефицит плит, а спрос на ДСП и МДФ особенно сильный, рассказывает RBC daily один из участников рынка. "В России работают 39 линий по производству ДСП, из них одна третья неконкурентоспособны и по себестоимости, и по качеству, – поясняет собеседник. – С МДФ ситуация еще жестче, поскольку в европейском понимании она не выпускалась в России до того момента, пока свои производства не запустили Kronostar и Kronospan".



Если до сегодняшнего дня на рынке древесных плит отмечался дефицит, причем особенно остро ощущалось отсутствие качественных плит, то в течение ближайших двух лет он полностью исчезнет, уверен эксперт. Тем временем при существующем прогнозе потребления древесных плит выход на рынок новых сильных игроков с очень большими объемами производства предполагает значительное перенасыщение данного сегмента, начиная уже с 2007 года, уверена ведущий специалист по маркетингу "Юнайтед Панел Групп" Наталья Новикова. "Притом что Pfleiderer, Krono и Egger рассчитывают на окупаемость проектов, для этого нужен стабильный спрос и 100% загрузка мощностей, – поясняет г-жа Новикова. – Грядет "плитная" война за потребителя, причем цены вряд ли начнут сильно падать".



От этой войны в выигрыше останутся лишь потребители и сильные холдинги. "И, конечно, всем придется активнее стимулировать внутренний спрос, иначе рынок просто захлебнется в объеме произведенной продукции", – уверен эксперт. На сегодняшний день в Европе имеется избыток мощностей по производству древесноплитных материалов, рассказывает коммерческий директор ООО "МежГазИнвестЛес" Андрей Фиалковский. "И как только Россия вступит в ВТО, – поясняет эксперт, – у российских производителей аналогичной продукции возникнут проблемы со сбытом".



Кроме того, он отмечает, что начинают оказывать давление на внутренний рынок и азиатские производители древесных плит. Эксперт также считает, что скандинавские компании ведут оценку открытия новых плитных производств в России, владельцами которых, с большой вероятностью, они будут являться

Rbcdaily.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31