В ВСС СЧИТАЮТ ИНФОРМИРОВАНИЕ О СТРАХОВЫХ МОШЕННИЧЕСТВАХ СПОСОБОМ БОРЬБЫ С НИМИ

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители комитета по противодействию страховым мошенничествам Всероссийского союза страховщиков (ВСС) считают распространение информации, раскрывающей статистику по таким нарушениям и способы обмана страховщиков, одним из направлений борьбы с этим злом. По инициативе комитета было подготовлено специальное исследование, посвященное проблемам страхового мошенничества за рубежом.

Авторы исследования выяснили, что на Западе подавляющая часть мошенников - одиночки, что не во всех европейских странах добросовестные граждане воспринимают обман страховщика как правонарушение, что проверка данных по клиенту снижает число мошенников. В странах Запада государственные власти создают специальные подразделения по борьбе со страховыми мошенниками, поскольку ущерб от их деятельности составляет миллиарды долларов.

Страховые мошенники неутомимы
По прогнозам экспертов, объемы страхового мошенничества в мире будут расти в ближайшие 3-5 лет, говорится в исследовании.

За рубежом существуют две основные модели, используемые страховыми мошенниками, отмечается в исследовании ВСС. Первая модель характерна для США и Канады, где мошенничество преобладает в медицинском и личном страховании. Вторая модель наблюдается в Европе, здесь противоправные действия чаще совершаются в имущественном страховании, в том числе и в автостраховании.

В 2003 году суммарный ущерб в США от мошеннических действий в медицинском страховании составил $85 млрд, или 5% от общих расходов на здравоохранение.

В Канаде, по оценкам экспертов, страховые мошенники ежегодно наносят ущерб в размере не менее $1,3 млрд. Считается, что от 10 до 15 центов с каждого доллара премии идет на выплату страховых возмещений, инициированных претензиями мошенников. По расчетам Канадской коалиции по борьбе с мошенничеством (Canadian Coalition Against Insurance Fraud, CCAIF), недобросовестным страхователям выплачивается около 10-15% от общего объема ежегодно собираемых страховых премий.

Европейский комитет по страхованию оценивает ежегодные убытки от мошенничества в Европе в 8 млрд евро, что составляет 2% всех страховых премий в странах Европейского Союза, при этом не менее 10% всех выплат были получены мошенниками.

В Германии ущерб от страхового мошенничества оценивают в 5-8% от объема выплат. Однако здесь существует мнение о том, что размер злоупотреблений в действительности значительно больше, и только в транспортном страховании он достигает около $2,5 млрд в год. В Германии, так же как и в других европейских странах, больше всего преступлений отмечается в секторе автострахования. Наиболее распространенным методом действий недобросовестных клиентов страховых компаний являются фиктивные кражи автотранспортных средств.

Во Франции убытки, причиненные недобросовестными клиентами страховых компаний, оцениваются в сумму около $3 млрд. По официальным данным, только раскрытые случаи мошенничества составляют в целом 10% от выплаченного страхового возмещения. Несмотря на это, существует всеобщее убеждение, что Франция лидирует в Европе по эффективности организации борьбы со страховой преступностью.

В Нидерландах выплаты мошенникам составляют около 5% от всех страховых выплат, достигая примерно $300 млн.
Страховая компания Norwich Union опубликовала результаты обобщающего исследования, проведенного ею на основании различных отчетов о масштабах мошенничества в Великобритании. По расчетам компании, за 2004 год потери экономики от действий страховых мошенников составили 8,5 млрд фунтов стерлингов ($15,8 млрд). Всего, по данным компании, выплаты по случаям страхового мошенничества составляют 1,4% ВВП в год, или 650 фунтов стерлингов на одно домохозяйство Великобритании.

По данным зарубежной статистики, 90% всех случаев мошенничества совершается мошенниками-одиночками, и лишь 10% - преступными группировками.

С мошенниками приходится бороться всем миром
Со страховым мошенничеством в странах Запада борются сами страховщики, их союзы и объединения, а также госструктуры. Практически во всех развитых странах на федеральном уровне существуют специализированные организации, противостоящие страховому мошенничеству.

В Канаде, например, борьба с мошенничеством проводится под эгидой Страхового бюро Канады (Insurance Bureau of Canada, IBC), в которое входит большинство страховых компаний по имущественному страхованию и ассоциаций брокеров.

В Европе понимание угрозы роста преступности в страховом секторе достигло такого уровня, что вызвало решение общего собрания Европейского комитета по страхованию о создании программы противодействия страховым махинациям, принятое 1993 году. Преследованием недобросовестных клиентов страховых компаний в Великобритании занимается специально созданная для этого организация Motor Insurers Anti-fraud and Theft Register (MIAFTR).

В России, по словам главы комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по противодействию страховым мошенничествам Евгения Потапова, не предусмотрена возможность организации противодействия страховым мошенничествам на государственном уровне.

С точки зрения законодательного регулирования у нас, как и в ряде других стран, страховое мошенничество квалифицируется обычными нормами уголовного права, предусматривающими ответственность за мошенничество в целом. Однако в большинстве государств страховое мошенничество включено в уголовное законодательство как самостоятельное преступление. В частности, это относится к Швеции, Австрии, Германии, Болгарии и Польше.

В США вопрос ответственности за страховое мошенничество регулируется на уровне штатов, а не на федеральном уровне. В этих условиях ведущее значение приобретает оперативный обмен информацией, который, однако, возможен лишь при четких гарантиях конфиденциальности.

Страховщики отмечают завидное упорство мошенников
В 2000 году Объединение против мошенничества в страховании провело опрос в США, целью которого было определить, в какой степени страховые компании уделяют внимание предупреждению случаев страхового мошенничества. В опросе участвовали представители 44 страховых компании различных штатов США, среди которых 44% составляли крупные компании, 32% - средние и 24% - мелкие.

Исследование американцев показало, что большинство страховщиков (85%) согласно с тем, что, проверяя все данные о страхователе и объекте страхования, можно предотвратить страховое мошенничество. Но при этом лишь 5% респондентов абсолютно уверены в том, что предварительная проверка сможет испугать недобросовестных клиентов. А 75% считают, что если страхователь намерен обмануть компанию, то его ничто не остановит.

56% участвовавших в обзоре страховщиков выступают за то, чтобы проверка проводилась в обязательном порядке, а 33% - против этого.

Социологический опрос, проведенный в Германии в октябре 2002 года по заказу страховой компании Gothaer Versicherungen, показал, что около 15% немцев не считают мошенничество в сфере страхования преступлением. Между тех число людей, придерживающихся такой точки зрения, снизилось по сравнению с 2000 годом на 8 процентных пунктов. Согласно информации газеты Rheinische Post, около 25% немцев хотя бы раз в жизни обманывали страховщиков. Однако опрос показал, что в большинстве случаев мошенникам удавалось получить не более 500 евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3518
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003